Правильная психология закладывается в детстве. Научи дочь любить свое тело!

Исследования давно доказали, что когда родители подтрунивают над ребенком из-за его лишнего веса или склоняют свое чадо сесть на диету, это может привести к серьезным последствиям. Например, к расстройству пищеварительной системы или к депрессии. Однако в последнее время ученые обратили свой взор к такому фактору, как копирование образа мыслей родителей. Иными словами, если, например, мама постоянно ворчит, что ей нужно сбросить лишний вес или ежедневно перед едой подсчитывает сумму калорий и углеводов, велика вероятность того, что дочь будет тоже недовольна своей фигурой, даже если у нее идеальный вес или параметры. Чтобы дети росли без комплексов и отвращения к своему телу, нужно закладывать правильное восприятие еще в детстве. Поверь, это совсем несложно!

1. Ежедневно говори себе комплименты

Все дети думают, что их мамы — самые лучшие на свете! Попробуй согласиться со своим ребенком, однако не зацикливайся на внешних данных. Если у тебя был тяжелый день, очень правильно будет обнять своего ребенка и сказать: «У меня сегодня был не самый лучший день, однако я не позволила неприятностям разрушить мое хорошее настроение». Уделяй внимание психологическим аспектам и не теряй веру в себя. Поверь, дети хорошо чувствуют фальшь.

2. Принимай комплименты от других с благодарностью

Если кто-то из друзей скажет тебе: «Ты сегодня очень хорошо выглядишь», не начинай отрицать: «Ой, это всë тональный крем», или еще лучше: «Ты что, шутишь»? Таким образом, ты сообщаешь, что независимо от того, кто и что говорит, ты всë равно недовольна собой. Не отклоняй комплименты, а научись их правильно принимать. Простое и доброе «спасибо» поистине творит чудеса!

3. Выбрось некоторые слова из своего лексикона

Такие слова, как «пухлый», «жирный», «дряблый» должны полностью исчезнуть из твоего лексикона. А вместе с ними и слова «диета», «калории», «углеводы». Во-первых, рассуждать за обеденным столом о хороших и плохих углеводах — ужасно скучно. А во-вторых, исследования научного университета в штате Миннесота доказывают, что постоянные рассуждения на тему вредной и полезной пищи могут привести к неприятным последствиям, не имеющим ничего общего со здоровыми привычками в еде. Во время трапезы старайся говорить только о вкусе тех или иных блюд, однако не отказывайся от диеты. Если ребенок обратит внимание на то, что ты не накладываешь в тарелку любимый салат «Оливье» или кусочек окорока, скажи ему что-то вроде: «Я пытаюсь попробовать другие продукты, которые дают мне энергию, чтобы делать вещи, которые мне нравятся. Например, играть в теннис».

4. Обрати внимание на то, как ты высказываешься о других

Дети имеют способность всë видеть и всë замечать. Пусть они понимают уже с детства, что все люди разные, и научатся воспринимать этот факт как нечто само собой разумеющееся. Если во время просмотра телевизора ты увидела любимую актрису, постарайся избежать соблазна прокомментировать ее вес. Если твой ребенок слышит, как кто-то комментирует фигуру и вес другого человека, он начинает думать, что в его отсутствие то же самое говорят и о нëм. Лучше делай акцент на вещах, которые действительно должны иметь значение для малыша. Например: «Как здорово было бы увидеть сегодня Свету. Она такой хороший собеседник!»

5. Ходи в бассейн

Независимо от того, как ты чувствуешь себя в купальнике, посещай с ребенком бассейн или ходи как можно чаще на пляж. Веди себя естественно и не забывай, что ребенок смотрит на тебя и копирует твое поведение.





В жизни есть столько радостных, незабываемых моментов, не упусти их только потому, что не считаешь себя идеальной! Поделись с друзьями этими простыми советами и прививай ребенку правильное мировоззрение!

via takprosto cc