Как преодолевать обиды: 6 способов взять под контроль ужасное чувство!

Обида – это не просто неприятное чувство, но и опасное для нас самих. Она со временем превращается в агрессию, злость, вызывает желание мести, депрессию и порождает замкнутость в себе. Не очень радужная перспектива, не так ли? Существует несколько эффективных способов, которые помогут тебе контролировать это ужасное чувство.





1. Неоправданные ожидания. Мы часто обижаемся из-за того, что люди не делают то, чего мы хотим. Запомни, что тебе никто ничем не обязан. Даже твой близкий человек – это отдельная личность, которая способна сама принимать решения о том, как ей жить. Будь благодарен за то, что люди делают для тебя. Если они отказываются – то это их право. Принимай хорошие поступки не как должное, а как подарок.

2. Перенесись мысленно в будущее. Представь на миг, что прошло 10 лет и задай себе вопрос: «Важна ли сегодняшняя обида?». Скорее всего, нет. Тогда зачем унывать из-за того, что в будущем не будет важным?

3. Важность прощения. Если тебя очень обидели и ты думаешь, что будешь помнить об обиде и через 15-20 лет, тогда даже в этом случае попробуй простить обидчика. Твои страдания приведут только к депрессии и жажде мести. Простив, ты в первую очередь окажешь услугу себе, а не обидчику.

4. Не обращай внимания. Существуют люди, которые обижают окружающих намеренно, используя их слабость и обидчивость в своих целях. В этом случае лучше всего делать вид, что тебя не волнует то, что говорит обидчик. Когда человек поймет, что ему не удается обидеть тебя, он просто отстанет. «Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам. Люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются», — писал Франсуа де Ларошфуко.

5. Будь взрослым. В детстве можно было заплакать и родители частенько давали тебе то, что ты хотел. Но во взрослом мире так не получится. Только из-за того, что ты обиделся, тебе не пойдут навстречу. Реагировать на то, что тебе не нравится, таким способом бессмысленно. Просто выслушай обидчика и сделай правильные выводы.

6. Пожалей обидчика. Счастливый человек не будет обижать или унижать другого. Обидчик – это скорое всего несчастная личность. Обижая тебя, он пытается облегчить свое состояние.

Обижаясь, ты делаешь хуже только себе. Обидчики появляются в твоей жизни и уходят. Не храни в сердце негативные чувства. Прощай и будешь прощен…

Поделись этими дельными советами со своими друзьями!

via takprosto cc