Если бы знать эти методы удаления жевательной резинки раньше, многое бы удалось спасти…

Жевательная резинка известна своей способностью к приклеиванию: отлично липнет к разным поверхностям. Хорошо, что вместе с проблемными ситуациями появляются всё новые способы их решения — больше никому не выстригают клок волос, в котором безнадежно запуталась жвачка. Есть более щадящие средства, и стоит запомнить их — так жалко джинсы, которые были испорчены случайно подцепленной жевательной резинкой… Жвачка — самая простая пищевая резина, поэтому легко поддается разрушению с помощью самых простых химических веществ. Теперь ты будешь знать, что делать.

1. Если жвачка запуталась в волосах
Смажь пряди растительным маслом и щеткой вычесывай остатки жвачки. В этом случае можно воспользоваться и спиртом — жвачка растворится, но спирт еще и сильно сушит волосы, помни об этом. Еще один верный метод — заморозка: приложи к жвачке пакет со льдом или ледяной водой, она замерзнет и раскрошится. После этого также нужно ее вычесывать. Вариантов масса, и выстригание волос в них точно не входит — это нужно знать каждому родителю!





2. Если жвачка прилипла к одежде
Один из способов— побрызгать жвачку лаком, она затвердеет и отстанет. Действенна и горячая вода. Помести ткань со жвачкой в горячую воду и попробуй отделить ее с помощью зубной щетки и ножа.





3. Как удалить жвачку с одежды с помощью уксуса
Подогрей уксус в микроволновой печи или на плите, окуни в него зубную щетку и потри жвачку. Сделай это очень быстро и несколько раз, пока уксус горячий — так он работает лучше всего. Потом одежду, конечно, нужно постирать.





4. Метод удаления жвачки утюгом
Поставь ткань на картон так, чтобы жвачка оказалась между тканью и картоном. Разогрей утюг до средней температуры и несколько раз проведи им в том месте, где находится жвачка. Резинка должна прилипнуть к картону, если этого не произошло, повтори процедуру.





Также можно использовать ацетон для удаления жвачки, но имей в виду, что ацетон обесцвечивает ткань. Сухой лед очень эффективно удаляет жвачку с ткани — нужно только покатать немного кубик льда по загрязненному месту.  Если жвачка прилипла к дереву, обработанному лаком, выведи ее растворенным в воде нашатырным спиртом, хорошо промокни после этого дерево. Есть даже способ убрать безболезненно жвачку со  стены — нужно лишь нагреть ее феном сквозь салфетку.

Проказы детей с жевательной резинкой теперь не страшны! Ты сможешь удалить жвачку с любой поверхности. Покажи, как это делается, своим друзьям!

via takprosto cc