6 причин выйти на прогулку прямо сейчас: неоценимая польза для твоей души, тела и ума.

Люди делятся на тех, кто обожает прогулки, и тех, кто не понимает их прелести. Во многом это зависит от среды обитания: сельские жители знают толк в прогулках больше тех, кто живет в крупных городах. Лично для меня, прогулка — способ провести время не только приятно, но и с пользой. Когда у меня получается сделать что-то замечательное, я обязательно вознаграждаю себя за это прогулкой. Прочти про эти 6 преимуществ, которые дают пешие прогулки, — тебе захочется чаще выходить на улицу.

1. Прогулка — разновидность медитации
Сенека утверждал, что быть счастливым — значит наслаждаться настоящим моментом. По сути, у каждого из нас есть только здесь и сейчас, прошлое и будущее не должны влиять на то, как ты чувствуешь себя сейчас. Гораздо легче почувствовать себя осознанным во время прогулки — твои ноги ритмично двигаются, дыхание подстраивается под темп ходьбы. Никакие лишние мысли не будут тебя волновать во время ходьбы — только ты и внешний мир. Пешая медитация — буддийская практика. Ты сможешь стать более спокойным и уравновешенным человеком, регулярно гуляя.





2. Обострение ощущений
Когда ты гуляешь, твои чувства обнажаются и обостряются. Ничто не мешает тебе вдыхать запахи полной грудью, слушать внимательно, видеть отчетливо. Нет отвлекающих факторов вроде любимого смартфона, ты смотришь по сторонам и чувствуешь всё острее. Чувствуешь себя живым. Вспомни, когда у тебя последний раз было такое яркое ощущение…

3. Единение с природой
Прогулки на лоне природы — идеальное средство против стресса, истощенной нервной системы и чрезмерных переживаний. Гуляя в городе, ты тоже можешь слиться воедино с природой — достаточно просто поднять голову вверх и посмотреть на небо. Необычные переживания? Остановись, посмотри на закат — это подействует на тебя лучше любых антидепрессантов.





4. Приключение
Прогулка — это всегда приключение! Ты не знаешь, что случится с тобой во время пешей прогулки, кого ты повстречаешь на пути. Интересное знакомство, запоминающийся кадр — это сокровища. Наблюдай с любопытством за окружающим миром, и с каждой прогулки ты будешь приносить домой массу новых впечатлений, новый опыт. Это поможет тебе разобраться лучше в себе и своей жизни, узнавая мир вокруг, ты открываешь себя.

5. Свобода
Люди, которые любят гулять, чувствуют себя свободными. Куда хочу — туда иду! Если тебе стало невмоготу дома или на работе — выйди пройдись. Это сразу избавит тебя от чувства замкнутого пространства, ты будешь дышать более свободно. Любители совершить небольшое путешествие реже жалуются на то, что им не хватает свободы в личной жизни.

6. Любовь
Преодолеть кризис в личной жизни можно с помощью прогулок. Гуляйте вдвоем, это очень сближает.

Если прогулка для тебя всегда была непонятным видом времяпрепровождения, начни свои вылазки с короткого промежутка времени. Выходи пройтись хотя бы на 15 минут. При этом — улыбайся прохожим, здоровайся, с кем захочешь, любуйся видом. Красоту можно обнаружить где угодно! Постепенно увеличивай время прогулки до часа. Помни, что пешая прогулка очень положительно влияет и на твое физическое здоровье.

Гуляй вместе с друзьями! Пригласи их на прогулку, показав эту статью. Увлекательных приключений!

via takprosto cc