14 советов, которые помогут растить ребенка без криков и наказаний.

Иногда нам хочется покричать на детей. Обычно этот импульс исходит в моменты эмоциональных вспышек, разочарования или истерики. При этом большинство из нас понимает, что крики и наказания ни к чему хорошему не приведут. Они уменьшают доверие ребенка к нам и, что еще хуже, вредят его самооценке. В конечном счете это приводит к еще большим проблемам с поведением.

Вместо этого в процессе воспитания стоит создавать для детей разумные границы и сочувствовать им, ведь путь познания всего нового очень непрост. Тогда они вырастут уверенными в себе и эмоционально здоровыми взрослыми. Кроме того, это упростит твою родительскую задачу.

С помощью этой статьи ты сможешь растить детей без криков и наказаний. Ты узнаешь, что нужно делать родителям для того, чтобы контролировать собственные негативные эмоции.





1. Ухаживай за собой и хорошо к себе относись

Чем больше ты о себе заботишься, тем больше удовлетворения получаешь, а с ним и дополнительную энергию. Если ты устал, то контролировать себя будет гораздо сложнее, а значит, в любой момент можешь сорваться. Так что начни ежедневно выделять время исключительно на себя. В дополнение стоит заняться медитацией, йогой или физкультурой. Старайся периодически говорить с собой так, как ты будешь разговаривать с ребенком. Не используй в голосе нотки критики. Сначала это будет казаться странным, но со временем ты привыкнешь и не заметишь, как начнешь использовать те же интонации в общении с ребенком.

2. Уважай свои границы

Можно потерять равновесие, если ребенок часто переходит границы допустимого. Но помни, что чаще всего в этом виноват ты сам. Я понимаю, что иногда ты не говоришь «нет», чтобы предотвратить истерику или просто остаться «хорошим». Запомни, что создание разумных границ – это твоя работа. Любить ребенка – не значит всё время давать ему то, что он просит. Придерживаясь этого принципа, ты предотвратишь еще много истерик.

3. Помни, что это ребенок!

Когда ты берешь ребенка с собой в общественное место, то не стоит ожидать, что он будет вести себя как взрослый. Он не сможет, например, спокойно просидеть целый час в ресторане. Выходя с ребенком на улицу, помни, что он постоянно получает новый жизненный опыт. Поэтому забудь о таком чувстве как стыд. Когда ты отбросишь свои нереалистичные ожидания, то сам начнешь получать удовольствие от воспитания ребенка.

4. Контролируй свои опасения

Как только ты начинаешь беспокоиться о плохом поведении ребенка, он это чувствует и следует той дорогой, на которую ты его направляешь. Если ты будешь ему постоянно говорить, что он плохой, то он таким и станет.

5. Борись со своим прошлым

Дети могут вызывать переживания из твоего собственного детства. Не проецируй свое прошлое на ребенка. Просто давай ему любовь и понимание, которые так необходимы.

6. Создай «якорь»

Создай себе некий физический стимул в момент наибольшего спокойствия и расслабления. Например, соединяй большой и средний пальцы рук. Таким образом ты получишь некий «якорь». Когда тебе захочется накричать на ребенка, соедини пальцы, ты вспомнишь о хорошем, «якорь» потянет тебя к положительным эмоциям, и ты успокоишься.

7. Избавляйся от чувства вины

Вина и стыд – это самые низкие эмоции, которые может испытывать человек. Где-то с противоположной стороны находятся любовь и сострадание. Если тебе кажется, что ты недостаточно делаешь для ребенка, то, скорее всего, ты зря себя накручиваешь. Гони эти мысли прочь. Помни, что в каждый момент воспитания, ты, как нормальный родитель, делаешь максимум для своего ребенка.

8. Убедись, что проводишь с ребенком достаточно времени

Внимание – это одна из главных детских потребностей. Иногда эмоциональные всплески ребенка являются следствием недостатка внимания. Ты дал ему слишком много свободы. Он хочет чувствовать твою любовь в виде твоих ограничений и направлений. Поэтому в определенные моменты необходимо полностью посвящать себя ребенку. Ему не нужно, чтобы ты постоянно был рядом. Пусть вы проводите не так уж много времени вместе, но в эти моменты ты не должен отвлекаться ни на что другое.

9. Дай ребенку свободное время

После того как потребность в любви и внимании будут реализована, ребенку понадобится время для самостоятельного исследования мира. Он должен развиваться, узнавать свое тело и окружающие его предметы. Чем старше ребенок, тем на большем расстоянии при этом должен находиться ты. За маленькими, естественно, нужно наблюдать, но убедись, что ты не вмешиваешься без крайней надобности.

10. Ребенок должен чувствовать, что его понимают

Понимание очень важно для ребенка. Ты не должен потакать всем его прихотям, но это не снимает с тебя обязанности понимать его чувства. «Я понимаю, что тебе понравилось разрисовывать лицо, и вижу, что ты злишься из-за того, что я забрал краски» или «Я знаю, что тебе хочется есть шоколад целый день. Мне бы тоже этого хотелось. Но сейчас нужно съесть немного овощей, чтобы поддерживать наше здоровье». Ребенок может еще немного сопротивляться, но всё же он увидел, что ты его понимаешь. В большинстве случаев это уменьшит его эмоциональный всплеск.

11. Заранее предупреждай ребенка об изменении активности

Некоторые дети эмоционально реагируют на резкие перемены. Им нужно давать время на то, чтобы они приспособились. Например, несколько раз предупреди ребенка, что скоро нужно будет идти спать. За 10, 5 и 1 минуту.

12. Уважай ребенка как личность

Возможно, твой ребенок живет в маленьком тельце, еще многого не умеет и нуждается в постоянной помощи. Но при этом он уже отдельная личность, и это нужно уважать. Старайся разговаривать с ним как со взрослым, не повышай голос. По отношению к себе используй слово «я», а не «мама» или «папа».

13. Проявляй уважение к телу своего ребенка

Всегда говори ребенку, если хочешь взять его на руки или просто коснуться его. Можешь начинать с самых ранних лет: «Я тебя сейчас подниму. Раз, два, три…» Во время игр проявляй уважение, если ребенок говорит «нет» и хочет остановиться. Он должен понимать, что ты уважаешь его выбор.

14. Обращайся за помощью

Если ты чувствуешь, что устал, то не стыдись в этом признаться. Скажи своей второй половинке, или няне, или бабушкам и дедушкам ребенка, что тебе нужно отдохнуть. Помни, что просьба о помощи – это вовсе не проявление слабости. Для этого нужна небывалая смелость.

Надеемся, что эти советы помогут уберечь нервы тебе и твоему карапузу. Желаем получать только удовольствие от родительских обязанностей. Если у тебя есть друзья, которым этот материал покажется интересным, то непременно расскажи им о нём.

via takprosto cc