11 продуктов, которые являются источником молодости. Питайся правильно и забудь про косметологов!

Многие из нас, читая сказки или фантастические истории, мечтали о вечной жизни. При этом подразумевая именно вечную молодость, а не постоянное старение. Понятно, что добиться такого в реальности нельзя, но стремиться к этому нужно непременно. Вот несколько продуктов, употребляя которые ты сможешь уберечь себя от старости.

1. Батат сохранит упругость кожи.



Регулярное поедание батата – это огромная услуга для всего организма, в частности для лица. Этот сладкий картофель не только вкусен, но и полезен. Витамины, каротин и медь, которые он содержит, помогают организму производить коллаген, а значит проще и дешевле запастись корнеплодами, чем идти к пластическому хирургу за уколами ботокса!

Вот только не стоит делать из него картошку фри. Кроме того, что батат потеряет практически все полезные вещества, он еще и впитает кучу вредного жира. Лучше испеки что-нибудь вкусненькое.

2. Антиоксиданты, которые содержатся в ягодах, благоприятно влияют на головной мозг и восстанавливают кожу.



Ученые из нескольких американских университетов два месяца держали крыс на клубнично-черничной диете. После этого, облучив животных, они старались ускорить процессы старения, но уровень токсинов в мозге этих крыс был значительно ниже, чем у обычных. А значит, чаще балуй себя различными фруктовыми десертами. И вкусно, и от вредных излучений защитит.

3. Бобы помогут избежать кожных раздражений и наполнят сердце здоровьем.



Американский диетолог Кэри Ганс восторгается бобовыми. Они содержат белки и клетчатку (поддерживают здоровье сердца), витамины группы B (полезны для кожи). Поскольку разные виды бобовых содержат разное количество специфических питательных веществ, Ганс советует есть те, которые понравятся больше.

4. Овсянка, сэр!



Огромное количество важных веществ привносит в наш организм овсянка. Среди них клетчатка, витамин B и белок. Все вместе они улучшат состояние кожи, волос и ногтей, укрепят нервную систему, положительно скажутся на пищеварении и придадут дополнительный заряд энергии. Опять же, прислушиваясь к советам диетологов, выбирай те хлопья, где сахара меньше.

5. Не получаешь витамин D от солнца? Пей молоко!



Чтобы усваивать кальций и поддерживать здоровье костей, нам необходим витамин D, который мы в большей степени получаем благодаря солнечным лучам. К тому же, поддерживая должный уровень витамина D, мы уменьшаем процессы старения и защищаемся от возрастных болезней.

«10 минут солнца ежедневно нам просто необходимы!» — говорит Кэри. Но для некоторых людей, особенно зимой, найти эти самые 10 минут просто невозможно. Для таких случаев и рекомендуют молоко, которое тоже восполняет запасы необходимого витамина.

6. Карри предотвращает развитие болезни Альцгеймера.



Карри с давних времен используется индусами для лечения различных болезней, таких как рак груди, заболевания печени и геморрой. Но недавние исследования показали, что она также может использоваться для профилактики заболеваний мозга, в том числе болезни Альцгеймера. Поэтому немного поджаренные кусочки курицы карри вполне могут спасти тебя от ненужных проблем.

7. Спасительные для мозга вещества в сардинах и анчоусах.



Предотвращая естественное изнашивание мозга, чаще ешь анчоусы и сардины! Об их благотворном влиянии свидетельствуют исследования, которые были проведены в январе 2014 года.

Лучше употреблять анчоусы из Адриатического моря и тихоокеанские сардины. В них уровень полезных омега-3 жирных кислот намного выше. А вот вредных веществ, таких как ртуть, значительно меньше. Бесплатный бонус: маленькие косточки сардин – еще один отличный источник витамина D.

8. Какао укрепляет сердце, предотвращает рак и диабет.



Не все виды шоколада одинаково полезны, но некоторые из них действительно могут улучшить состояние здоровья. Наиболее полезно какао без каких-либо примесей. Исследования показывают, что, употребляя его, ты снижаешь риск роста кровяного давления и сердечно-сосудистых заболеваний.

Выбирая шоколад, будь предельно внимательным и бери тот вид, процент какао в котором наибольший, ведь чем больше какао, тем меньше сахара и других вредных примесей.

9. Здоровые жиры (например, оливковое масло) и орехи уменьшают риск болезней сердца.



Не все жиры так плохи! Исследования показывают, что люди, которые регулярно используют оливковое масло или съедают небольшое количество орехов, значительно реже имеют проблемы с сердцем.

Орехи и оливковое масло легко вписываются в любой рацион. Просто начни готовить на этом масле, а закуски из орехов легко заменят чипсы. Здесь главное не переусердствовать. Ограничивай дневной рацион 30 граммами орехов, 1–2 столовыми ложками оливкового масла и таким же количеством орехового.

10. Бери пример с моряка Попая!



Небольшие листочки шпината содержат огромное количество полезных веществ: железо, витамин K и другие. Они помогают запастись энергией, увеличивают мышечную массу, укрепляют кости, защищают глаза, уменьшая риск таких заболеваний, как, например, катаракта.

Шпинат можно есть как сырым, так и приготовленным. Он не помешает даже в тех блюдах, в которых отсутствует как ингредиент. Чтобы получить все возможные преимущества, ешь шпинат с небольшим количеством оливкового масла или сыра, тогда твой организм усвоит больше полезных веществ.

11. Немного красного вина.

Х

И напоследок напомним, что помимо продуктов питания со старостью помогают бороться хороший сон, физические упражнения, а также избегание стрессовых ситуаций. Все это не менее важно!

Поделись информацией со своими друзьями, пусть они тоже останутся молодыми!

via takprosto cc