10 эффективных упражнений для развития интеллекта и памяти. Теперь ты ничего не забудешь!

Если ты хочешь, чтобы твой мозг прослужил тебе до глубокой старости и никогда тебя не подводил, его нужно тренировать. Мозг можно сравнить с мышцами и, как любым мускулам, ему необходимы упражнения для поддержания тонуса. Чтобы немного напрячь мозги, мы тебе рекомендуем несколько упражнений, которые помогут развить память и интеллект.

Упражнение 1

Ты должен купить мебель в детскую комнату. Ниже приведены цены из каталога мебели. Постарайся их запомнить в течение минуты. После этого закрой этикетки и ответь на вопрос, который приведен ниже.





Сколько денег ты потратишь, если выберешь двухъярусную кровать, круглый коврик, два кресла, две лампы и двухсекционный шкаф?

Упражнение 2

Тебе необходимо придумать ассоциации для цифр и слов в соответствии с их внешней формой. Время на это не ограничено. Затем закрой их и ответь на предложенные вопросы.





Ответь на вопросы:

1. Какая цифра соответствует снеговику?
2. Какие цифры соответствуют оврагу и свече?
3. Какие цифры соответствуют паруснику, яйцу и змее?
4. Какие цифры соответствуют воздушному шарику, птице, детской горке и утке?

Упражнение 3

В течение минуты постарайся запомнить расположение точек и линий в первых четырех строках. После этого, не глядя на них, восстанови недостающие линии в нижних четырех строках.





Упражнение 4

Попытайся запомнить список покупок. Время на это у тебя не ограничено. Затем, не глядя на него, скажи, какой из представленных внизу списков — правильный. Но помни, что очередность могла измениться.









Упражнение 5

Внимательно изучи два списка слов. В правой колонке находятся анаграммы к словам из левой. Теперь свяжи соответствующие друг другу слова и запомни их.





Затем посмотри на колонки, которые расположены ниже, и вслух назови слова, которых не хватает.





Упражнение 6

В течение 20 секунд изучай фигуру слева. После этого, не глядя на нее, скажи, какая из четырех фигур снизу идентична той, которую ты рассматривал.









Упражнение 7

У тебя есть полторы минуты, чтобы запомнить одежду, предметы и имена этих четырех девочек. После этого закрой рисунок и ответь на вопросы, приведенные ниже. Снова посмотри на оригинал и исправь свои ошибки.





Ответь на вопросы:

1. У кого на голове синие бантики — у Марии или Бибианы?
2. Как зовут девочку в синих сапогах?
3. У кого из девочек челка и костюм в горошек?
4. У кого из девочек есть котенок — у Хуаны или Бибианы?

Упражнение 8

В течение 30 секунд запоминай следующие пары изображений. После этого запиши эти слова на листе бумаги в том же порядке, но не глядя на рисунок. Во время запоминания постарайся провести ассоциации между объектами.





Упражнение 9

Изучай рисунки в квадратах столько времени, сколько необходимо. Когда тебе покажется, что ты всё запомнил, закрой рисунок и ответь на вопросы.





Ответь на вопросы:

1. Сколько цветков с тремя лепестками изображено на рисунке?
2. Сколько черных цветков изображено на рисунке?
3. Сколько на рисунке цветков, у которых есть только пять лепестков, но отсутствуют любого рода дополнительные элементы?

Упражнение 10

У тебя есть одна минута, чтобы запомнить группу животных, изображенную на картинке.





Затем, не глядя на рисунок, запиши на листе бумаги названия животных в алфавитном порядке.

Тренируй свой мозг, чтобы он никогда тебя не подводил. Теперь тебе не составит труда запомнить список покупок, и ты больше ничего не забудешь купить. Занимайся сам и расскажи об этих упражнениях своим друзьям!

По материалам книги Анхельса Наварро «Память не изменяет».

via takprosto cc