Заброшенный санаторий под Минском

В начале 2000-х годов по ряду причин санаторий стал приходить в упадок. Содержать теплицу стало вообще крайне невыгодно (огурцы и помидоры получались буквально «золотыми»), и она закрылась, а сам санаторий был выставлен на продажу — но, как водится в Беларуси, не по реальной рыночной цене, а по какой-то там специально заниженной. Для еще большего снижения цены теплицу полностью разрушили (почти полгода ее пилили сварщики), а котельная вообще перестала существовать, все оборудование списано, «на бумаге» вместо котельной стоят одни голые стены.





02. Входим внутрь. Холл в корпусе относительно небольшой. На стене слева — фреска, изображающая мирный отдых девушек, одетых по моде восьмидесятых годов. Что-то похожее я уже видел в Припяти в ДК Энергетик.
Поднимаемся по лестнице и идем по коридору.



03. Санаторий покинут относительно недавно, поэтому припятских интерьеров со свисающими с потолка сталактитами мы здесь не увидим. Все окна целые, на стенах сухие обои, батареи не срезаны «черметчиками», а спокойно стоят на своих местах.



04. Впрочем, какие-то следы разрушения уже есть — местами в коридоре и в прихожих номеров вздулся и развалился паркет.



05. Еще комната. Санаторий был весьма приличный по советским меркам — в каждом «номере» было по две комнаты, небольшая прихожая и раздельный санузел по обе стороны от входа. Высота потолков метра три.



06. Уже после прекращения работы здания по назначению оно еще использовалось какое-то время в качестве общежития для строителей. Вот в этих центральных «общих комнатах», которых имеется 1-2 на этаже, были кухни. Новая внешняя электропроводка на стенах прокладывалась недавно и, как оказалось, в пустую.



07. Открываем еще одну дверь. Почти везде в комнатах остались какие-то вещи — матрасы, мебель, кое-где даже одежда и обувь. Кажется, что здание покинули буквально вчера.



08. Здесь, кажется, даже пытались делать какой-то ремонт — в прихожей полно емкостей из-под цемента.



09. Номерок на дверях.



10. Туалет.



11. Тумбочка и холодильник. Холодильник, скорее всего, поставили уже строители в «постсанаторский» период жизни здания.



12. Еще одна общая кухня.



13. Комната для собраний в холле. Старое кресло кто-то заботливо укрыл от пыли покрывалом, а на окнах валяются подушки. Одну батарею (под окном слева) все-таки срезали.



14. Поворачиваем направо, выходим на лестницу и спускаемся в подвал. Он абсолютно темный, без фонарика здесь делать нечего. Луч света выдергивает из темноты всякие неожиданные вещи. Вот, например, целое кресло.



15. А вот комната, заваленная каркасами от советских уличных фонарей.



16. А здесь — целый небольшой бассейн.



17. В этом месте было что-то вроде сауны. В кромешной тьме на столе, покрытом какой-то оберточной бумагой, стоит одинокая сахарница.



18. В подвале есть еще какие-то вентили непонятного назначения.



19. И целый зал для игры в настольный теннис.



20. Поднимаемся наверх и попадаем прямиком в столовую. Всю мебель отсюда уже вывезли, осталось лишь пару просиженных диванов и коричневое двухпедальное пианино «Беларусь».



21. Идем в сторону кухни. Попадается какая-то кладовая-подсобка.



22. А вот и сама кухня. Плиты, вытяжки, печка для сдобы.



23. Красивые весы.



24. Фото чуть крупнее. Весы польские. Видимо, были точнее и удобнее советских.



25. Плита.



26. А что вот это такое, я не знаю. Что-то для работы с тестом?



27. Прямо под кухней, кстати, тоже есть подвал. В нем находится грузовой кухонный лифт, с помощью которого навех поднимали тяжелые продукты из кладовых.



28. А еще здесь находится большой промышленный холодильник. Это две комнаты с тяжелыми изолирующими дверями.



29.



30. Внутри холодильника — осыпавшаяся плитка.



31. Мотор кухонного лифта.



32. Старые весы.



33. Поднимаемся наверх, идем к выходу. Попадается еще какая-то комната с ванными, машинкой для чистки картофеля и древним монитором.



34. И какая-то совсем уж необычная комната с огромным сундуком.



35. На столе здесь аккуратно разложены старые портреты.



36. А в дверях — ключи, с надеждой на то, что кто-то за ними придет.



37. Но никто сюда не вернется. Через некоторое время новый хозяин санатория начнет полный демонтаж старых интерьеров, вынос старого оборудования и полный ремонт здания.
Но это уже совсем другая история.





Источник: maxim-nm.livejournal.com