Обо всем по порядку или что такое "Ночь пожирателей рекламы"

Как простые зрители мы порой восхищаемся красотой и спецэффектами рекламных роликов, как простые потребители иногда раздражаемся навязчивости рекламных кампаний. Но никто из нас не мог себе представить, что по собственной воле и с большим удовольствием из года в год мы будем стремиться попасть на «Ночь пожирателей рекламы», где на большом экране крутятся рекламные ролики несколько часов подряд. Ночью…




Жан Мари Бурсико – гениальный чудак, человек без возраста, который более 30 лет назад начал делать то, до чего не додумались ни предприимчивые дельцы, ни прогрессивные умы эпохи кинематографии. А дело было так…
Жан Мари – уроженец Марселя, с детства обожал кино. Мальчишкой он каждый день бегал в любимый кинотеатр Chambord. Бурсико любил сидеть на последнем ряду прямо под окошком киномеханика. Мальчика завораживал стрёкот кинопроектора и вкусный запах разогретой плёнки, которые доносились из окошка.
После сеансов Жан Мари долго гулял по вечернему Марселю, прокручивая в голове наиболее яркие эпизоды из только что увиденного фильма. На одной из улиц Жан Мари почувствовал знакомый влекущий запах. Оказывается, он и не заметил, как вновь оказался перед кинотеатром Chambord, только со стороны служебного входа. А божественный запах исходил из больших жестяных баков, куда выбрасывались киноплёнки…
В 1960-х рекламные ролики вклеивались в начало фильма на срок, который оговаривался договором между владельцем кинотеатра и рекламодателем. После окончания срока договора кусок плёнки с рекламой вырезался и выбрасывался за ненадобностью.
Жан Мари не мог допустить, чтобы киноплёнка, к которой он относился с благоговением, заканчивала своё существование на городской свалке.
Маленький альтруист стал таскать эти обрезки к себе домой и складывать их в коробки из-под обуви, которые стали собирать пыль под кроватью. Сколько раз мама пыталась заставить сына избавиться от этого «хлама», — мсье Бурсико сегодня и не вспомнит. Но «бои» шли не на жизнь, а на смерть. Мадам Бурсико, в конце концов, сдалась, махнув на сына рукой.
А Жан Мари и сам не понимал, зачем он собирает все эти плёнки? Собирал, и всё.





В конце 1970-х уже не Жан Мари, а мсье Жан Мари Бурсико – молодой предприниматель, придумал грандиозную идею, как использовать свой «кинохлам», пылящийся под кроватью. Наверное, оригинальная идея приснилась Бурсико, как Менделееву его таблица. Иначе это трудно объяснить. Жан Мари решил показывать рекламу на большом экране в течение целой ночи!
В 1981 году на свой страх и риск, арендовав парижскую «Кинопанораму», устроил премьеру под названием «La Nuit des Publivores» («Ночь рекламоядных») с подзаголовком: «Лакомства». На той далёкой первой «Ночи» удивлённый зритель увидел пять блоков, состоящих исключительно из уникальных «лакомых» рекламных роликов, созданных с 1935 по 1981 год.
Оказалось, что смотреть несколько часов подряд одну только рекламу, да ещё и ночью – дело увлекательное. Только вот к утру люди, просидевшие парижскую весеннюю ночь в кинозале, очень проголодались. Бурсико предусмотрел и это: уставших зрителей он угостил ранним завтраком, состоявшим из свежевыпеченных круассанов и кофе.

Потом Бурсико расскажет о своём искреннем удивлении тому факту, что зритель пришёл на такое авантюрное мероприятие. Но уже на следующий год парижская публика, раскусив «лакомство» от рекламы, устроила давку у кассы «Кинопанорамы». Пришлось вместо одной «Ночи» устраивать две подряд.
С 1982 года «Ночь пожирателей рекламы» начала своё кругосветное путешествие, которое не закончилось и по сей день…



--img5--

О точной дате, когда разрозненные, складируемые в старых картонных коробках, ролики, собранные за много лет Бурсико, превратились в настоящую коллекцию, история умалчивает. Но, так или иначе, она родилась, систематизировалась и стала называться «Синематекой» Жана Мари Бурсико.
Сегодня «Синематека» — это самая большая в мире частная коллекция рекламных роликов, созданных с 1898 по 2011 год, насчитывающая более миллиона единиц. Она настолько грандиозна, что на «Синематеку» не могли не обратить внимания государственные мужи Франции, и коллекция Бурсико была признана национальным достоянием Республики.
Не только Франция по достоинству оценила «Синематеку». Для хранения «Синематеки» правительство Швейцарии выделило Жану Мари Бурсико старинный замок. В Швейцарию перебрался и сам Бурсико, чтобы быть поближе к своему детищу.
Когда-то Жан Мари сам бегал по рекламным агентствам, выпрашивая новые ролики для своей коллекции. Но уже много лет агентства сами присылают Бурсико все свои новые ролики, втайне надеясь, что хоть один из них войдёт в очередную программу «Ночи».
Ежегодно «Синематека» пополняется на 25-30 тысяч роликов.

--img6--

--img7--

Названию «Ночь пожирателей рекламы» либо мысленно аплодируешь за креативную броскость, либо морщишься от непонимания. Особенно «бьёт» по мозгу и глазу слово «пожиратели».
Но на всё есть простое объяснение. «Ночь пожирателей рекламы» — название не русскоязычное, а адаптированное с французского. «La Nuit des Publivores» (дословно «Ночь рекламоядных») – одновременно исконно французский проект и официально зарегистрированный бренд.
С того момента, как «Ночь» впервые выехала за пределы Франции, понадобился, естественно, перевод названия на английский. Это было легко: «The Night of the AD Eaters». «Night» – это «ночь», AD – сокращение от «advertising» («реклама»), «eaters» — «едоки».
Всё-таки «конструктивный» английский язык не даёт разгуляться воображению. То ли дело наш, родной, могучий… Вариантов — море. И после долгих мучений решение было принято. В России будет проходить «Ночь пожирателей рекламы»! Не «поглотителей», не «поедателей», не «едоков», не «вкушающих», не «жующих», а именно «пожирателей». Потому что только истинные «пожиратели» могут проглотить рекламу, которая нон-стопом показывается на большом экране в течение всей ночи.

--img8--

--img9--

«Ночь пожирателей рекламы» – это не только и не столько показ роликов. Это – культурное и масштабное мероприятие, которое начинается задолго до входа зрителя в зал с киноэкраном. «Ночь» — это праздник! А какой праздник может быть без музыки, артистов, ярких красок, вкусных напитков и красивого оформления? И так каждый раз.
Войдя в фойе кинотеатра или концертного зала, где проходят «Ночи», гости-зрители сразу же попадают внутрь многопланового шоу, где каждый может выбрать что-то на свой вкус. Можно поучаствовать в конкурсах, сфотографироваться на фоне броского плаката, посмотреть дефиле, полюбоваться лазерным шоу, получить сувениры от спонсоров и партнёров проекта.
Именно для того, чтобы гости «Ночи» успели осознать происходящее вокруг, они приходят за полтора-два часа до непосредственного показа.
В каждой стране «Ночь» приобретает специфические черты. Для мусульманских стран программа корректируется согласно национальным и религиозным традициям. В Латинской Америке зрителей больше интересует то, что происходит за пределами зала: пляски, веселье, барабаны.
В России проходят удивительные «Ночи», которые никто и никогда не сможет повторить. Именно поэтому мсье Бурсико так полюбил нашу необъятную Родину. В этом году нас ждет Мировая премьера: с Москвы начнется шествие «Ночи» по миру. Программа шоу до последнего держится в секрете, но то, что это будет яркое, захватывающее зрелище, сомнений нет.

--img10--

--img11--

А зачем человеку праздник? Да просто так! Потому что лишняя «Ночь», которая поднимает настроение, лишней не бывает…
ДОБРОЙ ВАМ «НОЧИ»!

Ждем Вас на Мировой премьере «Ночь пожирателей рекламы» в Крокус Сити Холл 18 апреля. Сбор гостей в 22:00.

Билеты Вы можете приобрести здесь

--img12--

Источник: fishki net