Несколько хитростей

Как почистить мельхиор и серебро
Не знаю как Вы, а я постоянно забываю об это простейшем способе. Вот и решил выложить сюда. И Вам польза, и мне шпаргалка…
Берёте лист фольги размером примерно как пара листов формата А4 и 2-3 столовые ложки соды.
Рвете фольгу на кусочки и уложите в какую-либо посуду, высыпайте туда же соду, сложите своё серебришко и мельхиор.
Сверху залить всё это обязательно крутым кипятком. И прямо на ваших глазах происходит волшебство!





Скоро начнется комаринная пора, вооружаемся…
Мы еще не насладились теплом, а вечерами комары не дают спокойно гулять! Неужели они так быстро возрождаются к жизни и нужно опять покупать химические препараты от этих вредных и, как оказалось, опасных насекомых. После того как у моей знакомой врачи вытащили из тела большого червячка и сказали, что его личинку занесли комары, я остерегаюсь укусов этих «милашек». Химией пользоваться не хочется, вот в интернете нашел несколько других способов защиты от комаров ( почти народных ).



1. Сто граммов камфары или валерьянки, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.
2. Мелко нарезать свежие листья черемухи или рябины и натереть открытые участки кожи.

3. Эфирные масла гвоздики, базилика, аниса, эвкалипта:
Смазать открытые участки кожи (5-10 капель на стакан воды), или на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.
4. Свежие ветки бузины поставьте в комнату, они отпугивают комаров так же, как и запах листьев томата.
5. Если вы решили посидеть на природе — бросьте в костер веточки можжевельника.
6. Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.
7. Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни (горсть рубленых корней залить 1,5 литрами воды, довести до кипения, настоять 20-30 мин.).
8. Когда у вас закончится жидкость для электрического фумигатора, не спешите бежать в магазин за сменным блоком. Залейте в пустой пузырек 100% экстракт (!) эвкалипта. Комары забудут дорогу в ваш дом.



КАК УДАЛИТЬ РЖАВЧИНУ С МЕТАЛЛА
На каждом изделии из металла когда-нибудь появится ржавчина. Но, не спешите бежать в магазин и тратить деньги на преобразователи.
Вот самые простые методы борьбы с ржавчиной с применением подручных средств

--img4--

1. Картошка.
Если на вашем любимом ножике появилась ржавчина, вы можете избавиться от нее с помощью обыкновенной картошки. Картофель богат щавелевой кислотой, которая прекрасно справляется с ржавыми пятнами. Удалить пятно поможет очищенный картофель, который нужно посыпать солью. Протрите картошкой пятно. Ваша проблема решена!
2. Сода.
Чтобы избавиться от ржавчины на металлических изделиях, вы можете воспользоваться еще одним эффективным средством. Смешайте соду и водичку. Полученной кашкой покройте пятно. Выдержите средство на изделии 20 минут. Затем удалите ржавое пятно мочалкой из металла. Избавиться от пятна с первого раза у вас не получится. Вам необходимо повторить процедуру снова.
3. Томатный соус.
С помощью этого соуса вы быстро избавитесь от ржавого пятна. Покройте ржавчину томатным соусом, выдержите 20 минут и смойте его под проточной водой.
Самое главное: ржавчина многослойна, поэтому не унывайте если с первого раза у Вас не получилось добиться блестящей поверхности. Повторение и терпение!

--img5--

Источник: fishki net