Интересные факты об Исландии

А знали ли вы, что Исландия считается одной из самых малонаселенных в мире стран? Средняя плотность её населения составляет 3 человека на один квадратный километр. И именно по этой причине пары при расставании всегда стараются сохранить дружеские отношения, ведь у них в любом случае большинство друзей и знакомых остаются общими. Под катом вы найдете подборку других не менее интересных фактов о загадочной Исландии.




Исландцы — долгожители. Средняя продолжительность жизни у женщин — 81 год, у мужчин — 76 лет. Возрастом 100-110 лет вы здесь никого особенно не удивите.



Исландцы — активные пользователи интернет и практически всей страной зарегистрированы на Facebook. А еще у них есть национальный сайт Íslendingabók, на котором можно в точности отследить свое генеалогическое древо и узнать, насколько дальним родственником ты приходишься Бьорк.



Бытует мнение, что Бьорк в переводе с исландского значит «Береза», но это неправда. Иногда Бьорк — это просто Бьорк.



В Исландии многие верят в троллей, обитающих вне интернет. Даже прокладывая новую автостраду, проектировщики всегда советуются со специалистами по фольклору, чтобы ненароком не затронуть места обитания троллей.



Национальная одежда исландцев — шерстяные свитера. Шерсть местных овец беспрецедентно теплая и мягкая, поэтому ее ежегодно экспортируют в количествах, не свойственных ни для какой другой шерсти в мире.



Любимое блюдо туристов в Исландии — Хакарл, немного протухшее мясо акулы. Вкус у него ужасный, но свежую акулу есть не рекомендуется, поскольку в таком виде ее мясо токсично и отдает аммиаком. Еще здесь едят овечьи бедра в молочной кислоте.



В Исландию запрещено ввозить лошадей, и никто не знает почему. Если лошадь вывезли с острова, то назад ей тоже нельзя вернуться.



При расставании пары в Исландии стараются остаться друзьями, поскольку у всех слишком много общих друзей и знакомых. Ни в одной другой стране мира это не работает.



По непроверенным данным, на каждого жителя Исландии, включая младенцев, приходится по 2,5 машины. Даже не хочу проверять, боюсь, что это правда.



В Исландии нет армии, то есть совсем. Есть только береговая охрана и полиция, которой даже не выдают огнестрельное оружие. А если бы была армия, то и ей бы оружие не выдали.



Горячая и холодная вода поступает в исландские краны прямо из источников и гейзеров, которых здесь тысячи. Она настолько чистая, что не требует фильтрации, но иногда отдает сероводородом — это единственный подвох в этой стране.



Средняя плотность населения Исландии — 3 человека на один квадратный километр. Наверное, это вопрос времени, ведь остров заселили одним из последних на Земле — в 9 веке н. э.



У исландцев нет фамилий, а есть только отчества, оканчивающиеся на «сон». Имя для будущего ребенка положено выбирать из реестра имен. Если придумали новое, то нужно предварительно согласовать с властями и внести в реестр.



Исландия много лет подряд входит в десятку стран с самым высоким уровнем жизни. Четвертый президент страны носит имя Вигдис Финнбогадоттир, и является… первой женщиной-президентом, причем не только в Исландии, но и во всем мире. Последние два факта никак не связаны — по крайней мере, мне об этом ничего не известно. А вам?



Источник: koffboyx.livejournal.com