Экскурсия на плотину Гувера

Сегодня речь пойдет о уникальном сооружении, находящемся на территории США — плотине Гувера. Она располагается в Чёрном каньоне, на границе штатов Аризона и Невада и на сегодняшний день является одной из известнейших достопримечательностей в окрестностях Лас-Вегаса. Сооружение огромное и монументальное.
Плотина Гувера — бетонная гравитационно-арочная плотина; напор воды сдерживается одновременно массой стены и ее изгибом, передающим нагрузку на стороны каньона, оставаясь сжатой.





Экскурсионная программа начинается вот с этого места.



Мемориальный мост Майка О’Каллагана — Пэта Тиллмана.
Раньше дорога пролегала по самой дамбе, но в 2012 году, сделали новую дорогу с огромным арочным мостом.





Памятник погибшим при строительстве.
Строительство плотины велось в тяжёлых условиях. Часть работ проводилась в тоннелях, где рабочие страдали от избытка угарного газа[6] (некоторые работники стали инвалидами или даже погибли вследствие этого).
Всего за время строительства погибло 96 человек.



Граница штатов, проходит прям посередине дамбы.



Размеры впечатляют.
Всего в бетон, потребовавшийся для сооружения тела плотины, замесили 600 тыс. тонн портландцемента и 3,44 млн м³ заполнителя.
Процесс отвердевания бетона, из которого построена дамба, не завершён по сей день!



Белый контур над водой это «bathtub ring» — кольцо купальной лохани.
Она белого цвета из-за отложений минералов.



Река Колорадо.



Прям под нами — машинное отделение.





Вид на дамбу с нового моста.



Башня водоспуска.



Башня водоспуска 1 и 2.



Так как работы подобного масштаба ранее никогда не производились, ряд технических решений, применённых в процессе строительства, носил уникальный характер. Одной из проблем, с которой довелось столкнуться инженерам, стало охлаждение бетона. Вместо сплошного монолита, плотина строилась как серия взаимно связанных колонн в форме трапеций — это позволяло рассеяться излишнему теплу, выделявшемуся при застывании бетонной смеси.



Мид (водохранилище) крупнейшее водохранилище в США. Оно расположено на реке Колорадо в 30 милях (48 км) к юго-востоку от Лас-Вегаса.



Источник: egolovach.livejournal.com