Интересные факты: Украина

Интересное о Украине Среди государств, расположенных полностью в Европе, самой крупной является Украина. Есть также страны, занимающие большую территорию, но большей частью Россия и Турция находятся в Азии, а датская Гренландия – в Северной Америке





В 1934 году в Париже проходил конкурс красоты языков. Первую тройку по лексике, фонетике, структуре предложений фразеологии и составили французский, персидский и украинский языки. А по мелодичности украинский язык обогнал только итальянский



В украинском языке наиболее употребляемой буквой является «О», а наименее – «Г» и «Ф». «П» является первой буквой в большинстве слов.



Украинский национальный хор вдохновил своим исполнением колыбельной «Ой ходить сон у окон» Джорджа Гершвина на написание будущего всемирного хита Summertime



Считается, что Макдональдс на железнодорожном вокзале Киева занимает третье место в мире по посещаемости. Только в 2011 в нем было сделано не менее 2 000 000 заказов.



В 1960 году неподалеку от здания украинского парламента была открыта станция метро «Арсенальная». И сегодня она является самой глубокой в мире – глубиной 150 м. А где-то в туннелях подземки находятся и убежища для парламентариев.



В текст гимна Украины вошло всего 6 строк поэта Павла Чубинского на музыку Михаила Вербицкого. Остальные строки были признаны неполиткорректными, например как претензия на чужие территории — («Станемо брати в бій кривавий від Сяну до Дону»



Статистика раскрытия преступлений в Украине поражает – 90%. При средней раскрываемости в Европе – 30-40%. Подобная аномалия связана, по мнению правозащитников, с выбиванием признаний и сокрытием статистики по безнадежным делам



Запасы марганцевой руды Украины составляют 11% мировых (2,3 млрд. тонн), что делает их самыми крупными в мире. Также стране принадлежит 7% мировых запасов железной руды.



Самый грузоподъемный самолет в мире был разработан в конструкторском бюро Антонова (Украина). В начале Ан-255 «Мрия» возила космический корабль, а теперь перевозит коммерческие грузы.



Одна из первых в мире конституций была разработана гетманом Пылыпом Орлыком. В его «Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского» 1710 года предусмотрено разделение трех ветвей власти, четкое определение прав и обязанностей граждан и власти.



Еще одна мегапопулярная песня — Carol of the Bells или Ring Christmas Bells. Без нее не обходится ни одно Рождество. Оригиналом ее является украинский народный «Щедрик» в обработке Николая Леонтовича.



Украина является безъядерным государством. В момент провозглашения независимости в ее распоряжении находилось более 1000 ядерных боеголовок. Все они достались России, а пусковые шахты и просто уничтожили. В качестве компенсации Украине дали гарантии безопасности от государств – владельцев ядерного оружия.



Более 1200 памятников Тарасу Шевченко в Украине, при этом большая часть из них расположена в Западных областях страны.



В Киевском музее миниатюр можно увидеть подкованную блоху, розу в чехле из выдолбленного волоса, сделанную из чешуек краски и множество других работ мастера Николая Сядристого



Украинское сало уже давно стало притчей во языцех, хотя в год на одного жителя страны приходится 18 кг свинины, а на немца, например, – 54 гк. Кроме того за 10 лет независимости поголовье свиней в Украине сократилось с 19,4 до 8,3 млн. голов.



В Книге рекордов Гиннеса более двух десятков рекордов принадлежит украинскому пауэрлифтеру Дмитрию Халаджи. Одним из них является «Чертова кузня». В этом случае Халаджи удобно устроился на доске с гвоздями, сверху его накрывали 700-киллограмовыми плитами, который затем разбивались кувалдами.



Самые экологичные в мире ракетоносители производят на «Южмаше» (Днепропетровск). Им доверено участие в международном проекте «Морской старт».



Карту на костях мамонта, датированную 14,5–15 тыс. лет до нашей эры, нашли в селе Междуречье



Пабло Пикассо впервые познакомился с работами Екатерины Билокур на специализированной выставке. Он сравнивал творчество Екатерины и известной художницы Луис Серафин, а сами работы Билокур называл гениальными.



Главная улица страны – Крещатик в Киеве – является самой короткой (1225 м) в мире, при этом Крещатик является и одной из самых широких и живописных улиц.



Географический центр Европы находится в городке Рахов, Украина.



В 1899-1902 году в Южной Африке бушевала англо-бурская война. Одним из отрядов буров командовал украинец Юрий Будяк. Он спас английского журналиста от расстрела. В благодарность журналист помог Будяку поступить в Оксфорд. Далее Юрий работал в правительстве Украинской Народной Республики в 1917 году, а в 19743 – погиб в советском концлагере. А журналист к тому времени стал Премьер-министром Великобритании по имени Уинстон Черчилль.



Петр Дорошенко, украинский гетман, провел в почетной ссылке в России. Тогдашний царь выделили гетману в городишке Яропольче поместье, крестьян 1000 дворов и 1000 рублей пенсии. Умер Дорошенко 9.11.1698 года, оставив двух дочерей и трех сыновей от трех браков. От Дорошенко и Агафьи Еропкиной происходит Наталья Гончарова, жена Пушкина, внучка Дорошенко.



Создатель первой конституции Пилип Орлик занимал гетманский пост 30 лет, но большая их часть прошла за границами Украины. Потому и, сын его Григорий, стал известным военным и политическим деятелем Франции, доверенным лицом и генералом Людовика XV, графом. После женитьбы на Луизе-Елене де Брюн де Дентельвиль Григорий становится крупным землевладельцем, в том числе земель и замка под Парижем. А в ХХ на этих землях построили международный аэропорт, который называется Орли».



Самый длинный маршрут троллейбуса – это 86 км, соединяющие Ялту и Симферополь. Кстати, Ялта не уступает курортам средиземноморья по количеству солнечных дней.



Источник: ribalych.ru