Умер актер Анатолий Кузнецов, товарищ Сухов из "Белого солнца пустыни"





Кузнецов родился в Москве 31 декабря 1930 года. Будучи еще студентом Школы-студии МХАТ, он в 1954 году снялся в своем первом фильме «Опасные тропы». На счету артиста почти сотня лент, среди которых «Друг мой, Колька», «Утренние поезда», «Ждите писем», «Освобождение», «Горячий снег», «Братушка» и многие другие.





Однако самой яркой работой Кузнецова все же стала блестяще исполненная им роль Сухова в фильме Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». «К тому, что зрители помнят меня прежде всего по этой роли, я отношусь спокойно», — признавался актер. «Я счастлив, что есть такая картина, такой образ, который так полюбился народу», — отмечал актер.





Анатолий Кузнецов родился 31 декабря 1930 года в Москве в семье певца Бориса Кузнецова. Учился на вокальном отделении музыкального училища имени Ипполитова-Иванова. В 1951 году перешел в Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ, которую окончил в 1955 году. С 1958 года — актер Театра-студии киноактера.
Впервые на экране Анатолий Кузнецов появился в фильме «Опасные тропы» в 1954-м году. В течении нескольких лет сыграл в таких фильмах, как «Гость с Кубани», «За витриной универмага», «Друг мой, Колька», «Дайте жалобную книгу».



--img7--

В 1969 году Анатолий Борисович сыграл красноармейца Сухова в картине Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». «Фильм по праву считается одним из самых известных в истории советского кинематографа, а фразы героев устойчиво вошли в разговорный русский язык и стали крылатыми», — отметили в пресс-службе.
Всего за свою карьеру Анатолий Кузнецов сыграл около 100 ролей в кино, в том числе в таких картинах, как «Горячий снег», «Битва за Москву», «На углу, у Патриарших», «Участок», «Турецкий гамбит», «Мосгаз».
Анатолий Борисович Кузнецов — лауреат Государственной премии в области литературы и искусства. Награжден Орденом Почета, Орденом Дружбы, Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

--img8--

--img9--

Знаменитые фразы «Белого солнца пустыни»
Таможня дает добро!
Верещагин! Уходи с баркаса!
Вопросы есть? Вопросов нет!
Восток — дело тонкое.
Вот что, ребята, пулемета я вам не дам.
Господин назначил меня любимой женой!
Гюльчатай! Открой личико!
Да гранаты у него не той системы.
До свидания, барышни! Извините, коль что не так.
Душа моя рвется к вам, ненаглядная Катерина Матвеевна, как журавль в небо
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется в нужное время.
Маxмуд, зажигай!
Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.
Мне как сознательному бойцу поручили сопроводить группу товарищей с братского Востока.
Не везет мне в смерти — повезет в любви.
Обратно пишу Вам, любезная Катерина Матвеевна…
Павлины, говоришь…
Потому как долг революционный к тому нас обязывает.
Простите великодушно, небольшая заминка. Докончу в следующий раз.
Хорошая жена, хороший дом… Что еще надо человеку, чтобы встретить старость?!

--img10--

--img11--

Источник: fishki net