Знай наших...4-х кратный паралимпийский чемпион Ирек Зарипов!

Четырехкратный паралимпийский чемпион, лыжник и биатлонист Ирек Зарипов стал инвалидом в 17 лет. 13 сентября 2000 года он мчался по трассе на мотоцикле и попал в страшнейшую аварию — огромный МАЗ проехал по его ногам.
По словам спортсмена, он начинал заниматься дома, потом — в тренажерном зале и бассейне, а после вышел и на снежные трассы. Каждый день Ирека начинался с физических упражнений. Жизнь для будущего спортсмена перестала быть однообразной, появилось острое желание добиться максимальных спортивных высот.
В серьезный спорт Зарипов пришел в 2003 году в родной Башкирии и начал заниматься легкой и тяжелой атлетикой, плаванием, настольным теннисом, а спустя два года – лыжными гонками и биатлоном. Именно в этих двух видах ему удалось добиться серьезных побед. В сезоне-2004/05 Ирек попал в паралимпийскую сборную Башкирии по легкой атлетике, после чего по совету специалистов переключился на лыжные гонки и биатлон, которыми с тех пор занимается под руководством Ирины Громовой и Амира Гумерова. «Самое легкое в жизни — выпить стакан водки, лечь на диван… и забыться. Самое трудное — преодолеть чувство бесполезности, стать нужным, «встать на ноги», — сказал в одном из интервью Ирек.





Со своей супругой Ирек дружил ещё тогда, когда они были подростками. „Мне было пятнадцать, ей – четырнадцать, — рассказал чемпион о своем знакомстве с женой в интервью “Советскому спорту». – Зимой у Дворца Культуры – городская горка. Лена с нее катилась, я ей подножку поставил. Встречались месяц. А в 2006-м, через восемь лет, встретились на улице, я уже был инвалидом".
У Ирека с супругой двое детей — Айнур и Диана. Кстати, Диана родилась осенью 2010-го – в тот год, когда ее папа стал четырехкратным паралимпийским чемпионом.











Источник: fishki net