Зимний серфинг на острове Русский во Владивостоке

Середина декабря, температура воды – 0°С, воздуха — -15°, сильный ветер, снег – неправда ли прекрасные условия для хорошего серфинга? Волну ждали целую неделю, но пришла она не одна, а в сопровождении ветра и осадков в виде снега.





Один из участников – Иван Марченко – рассказал, что во Владивостоке «зимние» серферы устраивают такое третий год. Владивостокских спортсменов полтора десятка человек.



Зимой серфер может выполнить те же трюки, что и летом. Но сделать это труднее.



Вообще Приморский край располагает к профессиональному занятию серфингом. Каждый год в июне на о. Рейнеке проходят соревнования Reynike Cold Water Cup, в этом году они проходили как этап чемпионата России по серфингу.



«Зимние» волны не особенно отличаются от тех, которые бывают летом, — говорит еще один участник Марк Глубоковских, — доски тоже используют «летние».



Основной минус зимнего катания – это гидрокостюм. Из-за своей толщины – 6 мм – он сковывает движения, тратятся дополнительные усилия на гребок, быстрее устаешь».



На открытые участки тела серферы наносят вазелин или жирный крем. Всего в воде можно провести около полутора часов. Кататься можно по всему побережью Приморья, все зависит от направления волны.



Согреться можно только в автомобиле



После кружечки горячего чая можно и снова в море