Нобелевские премии за 2014 год вручили в Стокгольме и Осло

Начался день в Осло, где согласно воле основателя наград Нобелевскую премию мира вручат в середине дня 17-летней пакистанской правозащитнице Малале Юсафзай и 60-летнему индийскому активисту Кайлашу Сатьярти. Норвежский нобелевский комитет отметил их особую и неоценимую роль в борьбе против эксплуатации детей и за их право на образование.
Продолжится Нобелевский день в Стокгольме, где вечером пройдет церемония награждения лауреатов премий по медицине или физиологии, физике, химии, литературе и экономике.
Нобелевская премия по литературе отправилась в этом году во Францию — ее обладателем стал известный в стране писатель Патрик Модиано (1945).





Нобелевская премия по физиологии или медицине присуждена троим исследователям — работающему в Лондоне американскому британцу Джону О«Кифу и исследователям из Норвегии — мужу и жене Май-Бритт (1963) и Эдварду Мозерам (1962). Исследователи открыли систему позиционирования, которую можно сравнить со встроенной в мозге GPS, помогающей ориентироваться в пространстве. Работы ученых показали, каким образом нервные клетки головного мозга осуществляют сложный интеллектуальный процесс, и касаются возможностей человека выстраивать пространство в своем мозгу, что имеет большое значение для понимания многих заболеваний.
Нобелевская премия по физике за 2014 год присуждена Исаму Акасаки (Япония, 1929), Хироси Амано (Япония, 1960) и Сюдзи Накамуре (США, 1954). Лауреаты этого года получат награду „за изобретение нового энергоэффективного и экологически чистого источника света — голубого светоизлучающего диода (LED)“. Изобретение ученых — эффективная альтернатива привычным нам электрическим лампочкам. Награжденные предложили человечеству изобретение, благодаря которому люди смогут „забыть“ старые электрические лампочки, которые доминировали весь 20 век, и перейти на новые и более эффективные.



Нобелевская премия по химии за 2014 год присуждена „за развитие флуоресцентной микроскопии супер высокого разрешения“ ученым Эрику Бетцигу (1960, США), Стефану Хэллу (1962, Германия) и Уильяму Морнеру (1953, США). Ученые сильно расширили возможности микроскопа, и если раньше с помощью старых микроскопов исследователи могли видеть просто, к примеру, бактерии, то теперь они могут видеть их внутреннюю структуру. Новаторство ученых заключается в том, что световую микроскопию они подняли до уровня наноизмерений. Благодаря тому, что сегодня называется наноскопией, ученые могут визуализировать пути одиночных молекул внутри живых клеток, что позволяет видеть поведение, к примеру, протеинов при таких заболеваниях, как Паркинсона, Альцгеймера и Хантингтона.
Премия по экономике, учрежденная в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком, присуждена за анализ рыночной власти и контроля над ней французскому экономисту Жану Тиролю (1953) из университета Тулузы. Наиболее главным в его научной работе члены Нобелевского комитета посчитали анализ того, как следует понимать и регулировать те рыночные отрасли, которые представлены лишь несколькими крупными компаниями.
Многие отрасли промышленности нередко представлены небольшим числом крупных корпораций, которые занимают доминирующие позиции на том или ином рынке. Это может обернуться ростом цен, недопущением на рынок новых и более продуктивных компаний. Ответом на вопрос „как предотвратить это?“ и „как регулировать образование монополий?“ Жан Тироль занимался с середины 80-х годов прошлого века, и результатом его анализа стала серия научных статей и книг, где изложены общие положения, которыми власти могут воспользоваться для того, чтобы повлиять на крупные корпорации, направить их в более продуктивное русло и не допустить, чтобы они причинили вред конкурентам и потребителям.



Альфред Нобель завещал в конце 19 века лишь пять наград — по физиологии или медицине, физике, химии, литературе и за укрепление мира. Премия по экономике была учреждена позже — в 1968 году и за денежное вознаграждение обладателей награды отвечает шведский Госбанк.
На этом отличие премии по экономике от других Нобелевских наград и завершается. Сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составила в этом 2014 году 8 миллионов шведских крон (1 миллион долларов).
Начиная с 1901 года — когда была вручена первая награда, её в общей сложности вручали 567 раз 889 лауреатам.
В церемонии чествования лауреатов этого года принял участие король Норвегии Харальд V и его супруга королева Соня, члены норвежского правительства и парламента, иностранные гости, дипломаты, представители общественных организаций, члены семей, друзья и близкие награжденных.



Правда, церемония этого года не обошлась без неожиданностей: во время вручения премии на сцену выбежал неизвестный мужчина с флагом Мексики в руках. По данным полиции, у молодого человека, являющегося мексиканским студентом, не было приглашения на церемонию, в Норвегию он приехал в ноябре и попросил предоставления ему убежища вчера, во вторник. Оружия у студента не было — только флаг и фотокамера.