Небольшой юбилей "Бойцовского клуба".



Сценарий.
Идея создания книги пришла Чаку Паланику после того, как его избили во время туристического похода. Обратившись к соседствующим неподалеку людям с просьбой убавить звук радиоприемника, Чак получил несколько внушительных ударов по своей физиономии. Девушку, избивавшую в школе брата Чака Паланика — Шона, звали Марла. Имя «Тайлер» Чак позаимствовал из старого мультфильма «Toby Tyler, or Ten Weeks with a Circus», а фамилию «Дёрден» — у своего сослуживца, который был замешан в какой-то истории о сексуальном домогательстве на работе.
Хотя роман «Бойцовский Клуб» зачислили в культовые произведения, перспектива его экранизации поначалу казалась нереальной.
Режиссер Дэвид Финчер, увидев сценарий Бойцовского Клуба, ухватился за него всеми конечностями. «В книге есть много мыслей, которые часто приходили мне в голову,» — говорил Финчер накануне премьеры. — «Но я никогда не осмеливался высказать их вслух. Сегодняшние мужчины живут в эмоциональной пустыне. Вернее, они не знают, как им выражать свои чувства — имеют ли они право плакать, кричать, драться? Я мечтал, чтобы мне хотя бы намекнули!»
Кастинг.
Брэд Питт, который давно уже пытался избавиться от амплуа белокурого обольстителя, первый дал согласие на участие в фильме, иначе Тайлером Дёрденом мог бы быть Шон Пенн.



На роль задыхающегося от бесцельности своего существования рассказчика был приглашен самый молодой из голливудских актеров-тяжеловесов — Эдвард Нортон, снявшийся всего в пяти фильмах, но уже получивший две номинации на Оскар.
Для съёмок в фильме Эдварду Нортону пришлось похудеть на 9-10 килограмм. До этого ему пришлось интенсивно набирать массу для роли нациста в «Американской истории Икс». Уменьшить мышечную массу Эду помогли пробежки, витамины, а также отказ от еды на съёмочной площадке.



На роль Марлы Сингер кроме Хелены Бонэм Картер претендовали также Кортни Лав и Вайнона Райдер, но, поразмыслив, Финчер решился на подрывной ход и неожиданно для всех взял Хелену Бонэм Картер, прославившуюся в ролях кисейных барышень прошлого века. Хелене Бонэм Картер пришлось носить туфли на большой платформе, чтобы скрыть заметную разницу в росте между ней и ее главными партнерами.



Съёмочный период продлился с 12 мая 1998 по декабрь 1998.
Режиссер Дэвид Финчер в ходе съемочного процесса потратил около полутора тысяч катушек кинопленки — в 3 раза больше среднестатистического количества.
Финчер не желал жертвовать крупными планами, и поэтому актерам пришлось принять на себя много ударов, которые они называют «нехореографированными».
Питт признался, что один раз сильно оцарапал лицо Нортону, а Нортон говорит, что вывихнул палец о солнечное сплетение Питта.
Перед съемками оба актера тренировались под присмотром профессиональных каскадеров, но не для того чтобы выглядеть накачанными, а чтобы подготовиться к настоящим ударам.



Для сцены автокатастрофы Финчер закрепил камеру на капоте машины, а машину — на прозрачной вращающейся трубе, за которой был установлен экран, показывающий фон сцены. А внутрь он посадил не каскадеров, а самих актеров, которым пришлось сполна насладиться ощущением падения во вращении.
Для полного кайфа на них в каждом дубле сыпались осколки стекла. Конечно, это было каскадерское резиновое стекло, но вытряхивать его изо рта и носа было все же малоприятно.
В сцене, когда Марла переходит дорогу, машины двигались настолько близко к ней, что задевали пуговицы её куртки.



В сцене, в ходе которой Брэд Питт и Эдвард Нортон напиваются и начинают гонять мячи для гольфа, актеры на самом деле были пьяны. Поэтому для того, чтобы мячи попадали туда, куда и было задумано, были использованы специальные приспособления.
Во время съемок в жилой части города человек, раздраженный шумом, бросил из окна квартиры в съемочную группу бутылку пива. Бутылка попала в оператора Джеффа Кроненвета, и хотя не причинила большого вреда, недовольный хулиган был арестован.

Для сцены с избиением рассказчиком персонажа Джареда Лето, для Джареда была изготовлена чудовищно страшная маска с буквально разбитым на части и вывернутым наизнанку носом. Эту маску Джаред вынужден был носить весь день, и члены съёмочной группы вместе с актёрами старались его тогда избегать.



Финчер снял 12 дублей падения каскадёра с каменной лестницы в сцене финального боя Тайлера и рассказичка. Однако в фильм вошёл самый первый дубль.
В финальной сцене, когда рассказчик стреляет в себя и убивает Тайлера, Тайлер говорит: «Что это за запах?» (What's that smell?).
Сам Чак Паланик говорит, что это отсылка к американскому поэту Айре Гершуин. У него была опухоль головного мозга и, находясь при смерти, Айра постоянно твердил, что он чует запах обугленных куриных перьев и до самой смерти задавал один и тот же вопрос: «Что это за запах?»
На видео показано как создавалась эта финальная сцена фильма с комментариями на английском языке.(сделайте звук потише)
В фильме много деталей которые не заметны с первого взгляда:
— Хотя имя героя Нортона ни разу не упоминается (он просто Рассказчик), в меню на DVD, так же как и на рекламных листовках к фильму, сделанных в форме каталога фирмы ИКЕА, его назвали Джеком. А когда фильм показывали на канале НВО, в финальных титрах его и вовсе обозвали Рупертом.
— Среди действующих лиц картины замечены три детектива — детектив Эндрю, детектив Кевин и детектив Уолкер. В свое время Эндрю Кевин Уолкер написал сценарий к фильму Дэвида Финчера «Семь».
-Некоторые из вымышленных имён, используемые героем Нортона в группах поддержки — это имена героев фильма «Планета обезьян» (Planet of the Apes) (1968), а также имена нескольких героев Роберта Де Ниро.
— Здание кондоминиума героя Нортона под названием «Пирсон Тауэрс» (Pearson Towers) — на самом деле здание, называющееся «Проминад Тауэрс» (Promenade Towers), и располагается оно по адресу 123 South Figueroa, в Даунтауне Лос-Анджелеса. А на вывеске перед домом написано «Город в городе» (A City in a City). В фильме, напомню, на ней следующее: «Место, где можно кем-то стать» (A place to be somebody).
— В кадре в доме Тайлера можно увидеть журнал «Movieline» с Дрю Бэрримор на обложке. Дрю — близкая подруга Эда Нортона.
— Когда рассказчик пишет хайку и рассылает их своим коллегам по электронной почте, в его e-mail-листе значатся имена и фамилии ассистентов режиссёра и других членов съёмочной группы.
-Рассказчик работает в автомобильной корпорации Federated Motor Corporation, располагающейся по адресу 39210 North Pennfield Boulevard, Bradford (штат не указан). Телефон генерального менеджера — (288) 555-0138, факс — (288) 555-0149.
-Телефон Марлы Сингер — 555-0134. Такой же телефон и у Тедди — героя фильма «Помни» (Memento) (2000).
— У Брэда Питта на зубе была коронка. Ради фильма он снял ее, чтобы показать свой настоящий обломанный зуб.
— Специально для фильма Нортон и Питт научились варить настоящее мыло.
— Рецепты взрывчатых веществ в книге были заменены на фальшивые. Брэд Питт в первой версии фильма озвучил настоящие рецепты приготовления взрывчатки, но потом, по цензурным соображениям, их заменили на фальшивые.
-До появления героя Бреда Питта на экране, кроме нескольких вставок («25 кадр»), его можно заметить в рекламе ресторана по телевизору в отеле, который смотрить главные герой во время рассказа о бессонице.
— Первоначально кадр с мужским членом, который 25-м кадром мелькает в конце фильма, должен был стоять в середине фильма, но Финчер решил поставить его в конец, чтобы люди при выходе из кинотеатра чувствовали бы, что Тайлер находится в проекторной.
Предупреждение от Тайлера Дердена, хотя оно и появляется на экране всего на секунду:
«Если Вы читаете это, значит это предупреждение именно для Вас. Каждое слово, которое вы прочитаете, бессмысленно — вы просто тратите напрасно очередную частичку своей жизни. Неужели Вам больше нечего делать? Неужели Ваша жизнь настолько пустая и серая, что Вы даже не можете найти, чем занять себя в свободное время? Неужели Вы прочитали все, что хотели прочитать? Неужели Вы подумали обо всем, о чем хотели подумать?
Немедленно отправляйтесь на улицу. Найдите себе особу противоположного пола. Прекратите совершать дурацкие покупки и завязывайте с мастурбацией. Увольтесь с работы. Начните драку. Докажите, что Вы живы. Если Вы не начнете действовать, то так и проживете свою никчемную жизнь. Я Вас предупредил…… Тайлер».



Бонэм Картер, снимаясь в любовной сцене с Питтом, рассчитывала расслабиться и получить удовольствие, но… Финчер велел актерам раздеться, ассистенты покрыли их тела белыми точками — метками для считывания компьютером.
А затем актеры весь день принимали неподвижные позы из «Камасутры» и до посинения сидели и лежали голышом в малоудобных позах, пока компьютер считывал метки.



Ну а фраза: «Первое правило Бойцовского клуба не упоминать о Бойцовском клубе» занимает 27 место среди самых популярных фраз из кинофильмов по версии журнала Premiere в 2007.