Армия КНР





Таким образом Пекин хочет развеять опасения мирового сообщества по поводу постоянно растущей военной мощи Китая.



«Нам не нужно иметь врага, чтобы улучшать свою армию. Развитие Китайской Народно-освободительной Армии соответствует общему развитию Китая», — заявил в интервью журналистам один из командиров.



«Когда я был маленьким, то очень хотел стать солдатом, — говорит 26-летний Лиао Гофенд, — в Китае солдата уважают. Сейчас моя мечта осуществилась».



Старательно опекаемые во время экскурсии по базе журналисты могли пообщаться с военнослужащими. Мужчины терпеливо отвечали на все вопросы — начиная от величины заработка и заканчивая причинами, побудившими их вступить в армию.



Лозунг гласит: «Слушай указания партии!»



Солдат кричит во время показательных учений. Так проще.



Группа кадетов с гордостью представила миниатюрных роботов, танцующих под композицию «Careless Whisper» Джорджа Майкла.



Создание миниатюрных электронных гуманоидов является одним из направлений деятельности академии.



На занятиях по электронике можно собрать айфон.



Солдат охраняет доступ к мастерской электронной техники.



Однако основной упор в академии делается на обучение будущих офицеров и обслуживание танков.



Военнослужащий Китайской Народно-освободительной Армии во время показа техники для прессы.



Академия находится вблизи одного из самых символичных мест Китая — моста Марко Поло, где после так называемого «инцидента на мосту» в 1937 году началась китайско-японская война. Японская армия оккупировала тогда большую часть Китая, включая Пекин и Шанхай.



Считается, что на войне погибло около 20 миллионов китайцев (в том числе 17,5 миллионов гражданских лиц) и 1,1 миллиона японцев.



Солдат Китайской Народно-освободительной Армии на страже во время тренировки коллег.



Сейчас отношения между Китаем и Японией находятся далеко не в лучшем состоянии из-за спора, касающегося группы островов в Восточно-Китайском море, а также из-за сложного военного прошлого.



Кадеты регулярно посещают не только мост Марко Поло, но и другие важные исторические места.



В этом году, экскурсия для представителей прессы в академию состоялась в четвёртый раз.



Мировое сообщество опасается, что Китай не раскрывает всей правды о своих военных расходах. В этом году они составят 12,2 процента ВВП или около 808,2 миллиарда юаней. Однако большое число аналитиков считает, что настоящая сумма расходов гораздо выше.



Пресс-секретарь Министерства Обороны, Дженг Яньшенг, утверждает, что нет причин для опасений, так как Пекин взял на себя обязательства ничего не скрывать при контактах с внешним миром.



«Некоторые рапорты, касающиеся Китая и наших вооружённых сил являются ложными либо неточными. Именно поэтому, так важно постоянно демонстрировать нашу армию журналистам», — подчеркнул пресс-секретарь.



Тем не менее, на вопрос о возможности визита на китайский авианосец Лиаонинг, пресс-секретарь ответил уклончиво.



«Не могу сказать, что такой возможности нет — сказал Дженг Яньшенг, — однако в эту пору года проводится очень много военных учений, поэтому экскурсия сейчас не может быть организована».



Источник: ihoraksjuta.livejournal.com