Крымская Долина Привидений

Отсюда начинается пешеходная тропа





Экскурсия в Долину Привидений по сути является походом на гору Демерджи. Поэтому без видов Демерджи в этом рассказе не обойтись.
Гора Демерджи





А это место получило название «Каменный Хаос». В результате землетрясения огромные глыбы посыпались по склону, где и лежат по сей день.
Каменный Хаос







В Долине Привидений проходили съемки знаменитых комедий Гайдая — Кавказская Пленница и Спортлото 82.
Вот этот камень из фильма и фотоэпизоды к нему







Орех Юрия Никулина — дерево с собственным именем. Опять таки, из фильма Кавказская Пленница





Ну а теперь перейдем собственно к привидениям. По дороге я обогнал экскурсионную группу и услышал фрагмент рассказа: «А вот здесь вы можете увидеть курочку, а вот здесь верблюда, а вот здесь...». Может у у меня воображения маловато, а может настроение было неподходящее — то только я ничего этого не увидел :-)
А с другой стороны… вот эти «каменные лики» действительно производят впечатление безмолвных наблюдателей. Даже как-то слегка не по себе становится



Крымский лес











Продолжаем подниматься в гору, возникает интересный эффект — на одни и те же места смотришь сначала снизу, затем «на уровне», затем сверху. И каждый раз вид получается разный, фотоаппарат забивается фотографиями :-) Сразу скажу, что до вершины Демерджи мы так и не добрались к сожалению. Возможно нужную тропинку потеряли, итогов мы уперлись просто в склон без дороги. Но в целом поднялись примерно на три четверти, до первых вершин-отрогов, виды оттуда уже открываются шикарные.













Вот эти две фото мне особенно нравятся… прямо Затеряный Мир















Источник: nevolia.net