Детский клуб «Авиатор»

Москвич Евгений — майор запаса. На первом этаже одного из московских кинотеатров Евгений за свой счет арендовал помещение и построил там детский клуб — симулятор на основе кабины Як-40. Сегодня мы посмотрим, что у него получилось.
Очень жаль, что подобные места сейчас в единичном экземпляре.




Часть фойе кинотеатра перестроено в детский клуб. С радиосканера идут переговоры Шереметьева-старт. Основная идея клуба — это с самого раннего детства прививать любовь к авиации. Дать понять детям, что для того, чтобы работать и жить с небом, нужно хорошо учится, заниматься спортом и не страдать ерундой.



. Это «тренажер» сделанный на основе кабины Як-40. Она была отпилена от списанного борта в Уфе и доставлена в Москву. Кабина мобильна и летом Евгений планирует устраивать даже выездные мероприятия.



Типичные покатушки для детей. Заядлый симмер будет очень сильно разочарован :), так как приборы в кабине не оживлены и это даже не планируется. Стоят три прибора (авиагоризонт, скорость и высота), но детям и так не до этого. Все внимание на экран, где работает микрософт флайт симулятор.



Но кабина еще не главное! Надо создать атмосферу. Поэтому была собрана небольшая коллекция различной авиационной техники.



Например, ОЧК от Embraer 120. От него же есть кабины, но она полностью пустая.



Различные приборы и девайсы.



Естественно, высотный костюм. Куда ж без него?



Приемники АРК и пульт управления пожаротушением.



Библия авиатора — РЛЭ самолета.



10



«А теперь, мама, сядь пониже, тогда не будет видно пола. И ваш ребенок будет на парашюте в небе».



Евгений — майор запаса. Пилотировал Л-29, Ту-134, Ан-12, Ан-24 и Ан-26. Более 200 прыжков с парашютом. В 17 лет самостоятельно вылетел на планере Л-13. В 18 лет уже освоил Вильгу 35 А. После увольнения в запас ушел в коммерческую и преподавательскую деятельность. Потом все надоело и решил сделать детский клуб.



Пока ваш ребенок ожидает очереди можно всячески развлекаться. Изучать матчасть, пускать самолеты или просто смотреть как летают.



Дети довольны до жути. Все можно покрутить, пощелкать и попробовать съесть. :)



На основе клуба Евгений планирует сделать кружок авиконструирования. Читать лекции ро авиацию. Приглашать людей, так или иначе связанных с небом — пилотов, техников, парашютистов, испытателей…



А пока какое удовольствие покрутить штурвал и увидеть, что самолет тебя слушается.



Все это Евгений сделал за свой счет. Есть несколько спонсоров, но государству это не нужно вообще. Сколько бы не обращался — все бестолку. Авиакомпании, ау! Вместо того, чтобы плакаться, что нету пилотов — вложитесь в их обучение с самого маленького возраста.



. Антена так прикольно жужжит, когда ее двигаешь :)



Источник: russos.livejournal.com