Актёр Евгений Леонов

Ровно 20 лет назад, 29 января 1994 года, ушёл из жизни Евгений Леонов.
Последней его ролью был Тевье-молочник в «Поминальной молитве». «Эта роль обрела характер прощания и заповеди. Он умер, собираясь на этот спектакль, – писал Марк Захаров. – Потеря его была страшным, трагическим ударом, она пробудила в нас мысль о счастливых мгновениях, которые подарил театру и кинематографу Великий русский артист».
Он стал невероятно популярен после выхода на экраны фильма «Полосатый рейс». Леонов очень органично перевоплощался в своих многочисленных добродушных, приятных, положительных героев, простоватых, с небольшой обаятельной хитрецой, даже несмотря на то, что многие роли актёра отрицательные.




В кино Леонов практически не гримировался. Героям дарил свою внешность. Глуховатый хриплый голос актёра моментально узнаваем. Особой любовью многих поколений зрителей до сих пор продолжает пользоваться и его работа по озвучиванию анимационных фильмов, прежде всего – Винни-Пуха.



Когда Евгения Павловича не стало, зрители, пришедшие на спектакль, несколько часов простояли перед театром с зажженными свечами.

--img3--

Источник: fishki net