Произведение сельскохозяйственной фирмы Thompson & Morgan — TomTato

Набор для превращения таракана в киборга, светящиеся растения, заводная лампа и другие важнейшие устройства, придуманные или поступившие в продажу в истекшем году.
Человек, сделавший себе когда-то имя изобретением автоматического устройства для очистки гранатов, разработал картонный велосипед, который можно сделать из материалов стоимостью $12 и, напечатав на нем рекламу, бесплатно раздавать жителям бедных стран. (подробнее: cardboardtech.com)





Произведение сельскохозяйственной фирмы Thompson & Morgan — TomTato, вершки от помидора, привитые на корешки от картофеля. Один куст производит 500 помидоров черри и 2 кг картошки. (подробнее: thompson-morgan.com)



Первая за сто лет производства ложка для мороженого с правильным углом атаки. (подробнее: kickstarter.com)



Концепция устройства, получившая в 2013 году премию Red Dot Design Award. Два наручных браслета с датчиками, которые озвучивают язык глухонемых. (подробнее: red-dot.sg)



Проект, собравший $400 000 на краудсорсинговом сайте Indiegogo: лампа, работающая по принципу часов с кукушкой. Трехсекундного завода хватает на 25 минут света — без счетов за электричество. (подробнее: deciwatt.org)



Четырехметровый каяк, который весит чуть больше 10 кг и собирается за несколько секунд, как игрушка оригами. (подробнее: orukayak.com)



Универсальный конструктор, в котором все детали могут соединяться между собой и с деталями двенадцати самых популярных из существующих в мире конструкторов. (подробнее: studioforcreativeinquiry.org)



Инновация ожидаемая (никто не любит киборгов), но оттого не менее ценная — разнообразные знаки, наклейки и плакаты, запрещающие ношение Google Glass в том или ином помещении. Разработка обошлась в миллионы раз дешевле, чем собственно Google Glass. (подробнее: stopthecyborgs.org)



Низкотехнологический ответ человечества на эпидемию тотального наблюдения: пластиковый колпачок, закрывающий веб-камеру. (подробнее: eyebloc.com)



Реклама, напечатанная на внутренней стороне футболки «Барселоны»: ее видно, только когда игрок забивает гол. (подробнее: washingtonpost.com)



Велосипедный шлем, который не нужно надевать на голову. Ожидаемый продукт, привлекший за последние годы много миллионов долларов инвестиций, но поступивший в продажу совсем недавно. (подробнее: shop.hovding.com)



Бесчеловечный набор «сделай сам» для превращения таракана в киборга. После того как устройство надевается на насекомое, его движениями можно управлять с помощью смартфона, непосредственно воздействуя на нервные окончания. «Не игрушка», как уверяют создатели. (подробнее: backyardbrains.com)



Ложка для страдающих болезнью Паркинсона, которая гасит 70% дрожи в руках. Работает она активно: улавливает непроизвольное движение и противостоит ему. (подробнее: theatlantic.com)



Инвалидная коляска, которая управляется пирсингом в языке — единственной работающей у многих больных мышце. Пока что только в проекте. (подробнее: washingtonpost.com)



Северокорейский смартфон, скорее всего, сделанный не в Северной Корее. (подробнее: digitaltrends.com)



Насадка на iPhone, которая превращает его в старорежимную игровую приставку с кнопками. (подробнее: glowingplant.com)



Ручной насос для разделения белков и желтков в домашних условиях. (подробнее: quirky.com)



Светящиеся генно-модифицированные растения. Сначала в продажу поступит арабидопсис, а затем — роза. (подробнее: glowingplant.com)



Автопортрет марсохода. (подробнее: npr.org)



Шестеренки, соединяющие задние ноги молодых цикадок Issus coleoptratus, скорее всего, появились сотни тысяч лет назад — заведомо раньше, чем их изобрел человек, — но открыты были только в этом году. (подробнее: sciencenews.org)



Источник: fishki net