Morning Glory

Есть на Земле удивительные облака, красотой и мощью которых вы не сможете насладиться, если не были в Австралии, в районе залива Карпентария. И появляются они в период с сентября по ноябрь, и непременно ранним утром Поэтому и название у них соответствующее – Morning Glory.





Представляют они собой облачные «трубы» с вращающимся воздухом, которые тянутся вдоль берега на расстояние до 1000 километров. Их диаметр достигает 1-2 км. Появляются они обычно группами и двигаются параллельно со скоростью автомобиля. Бывает, что они довольно близко спускаются к Земле, до высоты 200 метров.



Несмотря на то, что выглядят они довольно безобидно – этакие белые шланги на фоне голубого неба – лучше к ним не приближаться. Ведь ветер поблизости от них буквально «сходит с ума», и отмечаются резкие скачки давления.



Впервые это явление наблюдали в 1942 году пилоты Королевской Авиации Австралии. И с начала 70-х годов ученые выстраивают различные гипотезы, предлагают разнообразные математические модели, объясняющие сложные передвижения воздушных масс в этом районе. Но к общему мнению они не пришли до сих пор.



Утренняя глория (англ. Morning glory — «утреннее великолепие») — редкое метеорологическое явление, вид облаков, наблюдаемый ежегодно весной в заливе Карпентария на севере Австралии и реже в других местах. Облака представляют собой грозовой воротник, который может достигать 1000 км в длину, 2 км в высоту и перемещаться со скоростью до 60 км/ч.



Утренняя глория часто сопровождается шквалами, сдвигом ветра и скачком давления на поверхности. Впереди облака происходит быстрое вертикальное движение, которое перемещает воздух вверх и «закручивает» облако, а в середине и задней части облака воздух опускается вниз. При этом возникает опасная воздушная обстановка для летящих самолётов.











Лучшее место для наблюдения за этими облаками – это окрестности городка Бурктаун в Австралии, а лучшее время – примерно сентябрь и октябрь (австралийская весна).



Источник: thesacredforest.ucoz.org