Моё свободное лето

Простите, но это мой дебют.

Началось все с того, что я в плане работы оказался свободен и у моего товарища появилась идея заняться новым бизнесом… автоперевозками. Учитывая тот факт, что самый большой заработок у перевозчиков сыпучих грузов, а в частности зерна, было решено приобретать зерновоз. Изначально велся разговор о том, что за деньги покупать тягача и прицепа, но как часто бывает у бизнесменов, планы изменились и уже предполагался обмен легкового автомобиля с доплатой на сцепку полностью. Соответственно выбор сразу снизился в несколько раз, так как все торгаши хотели наличку в руки. Ситуация стала затягиваться, поиски денег не приносят, поэтому при первом выгодном варианте решили выезжать на встречу и смотреть-показывать машины. Выбор пал на г. Хмельницкий, там клиент очень удачно считал легковой автомобиль товарища и более того, вся стоимость на порядок была ниже аналогов. Короче, выезжаем в Хмельницкий на мерседесе товарища. Все эти движения происходили в марте, по дороге мы насмотрелись перекинутых фур в кюветах. Малость подо*ели)))) но настрой остался на должном уровне. На подъезде к Хмельницкому пробиваем колесо, на улице -10, вечереет, холодает… проблемы с запаской, чего то там не такой размер резины и диск не такой, короче говоря, клиент прилетел на своем WV фаэтон, привез болты домкрат ( из за тюнинга не было возможности пользоваться штатным домкратом) и предложил ехать в город, он уже о гостинице побеспокоился. По дороге пробили, точнее разрубали и запаску. Вечерком поужинали с водовкой, следующий день был свободен, так как наш грузовик находился в соседнем городке, там устанавливали на СТО гидравлику.
Об автомобиле, это тягачь Фрейтлайнер-Центури, прицеп Пактон самосвал, боковая выгрузка. Двигатель-С15 Катерпиллер, резина 11R24 (чисто американский размер) два бака по 370 литров, прицеп емкостью 75 куб. метров. Скажу так, что автомобиль с похожим объемом прицепа и самосвал, стоит порядка 50 тыщ зеленых, это будет европейский тягачь, алюминиевый прицеп палетник, длинной 12 метров. В данном случае все это обошлось в 32-34 американских тысяч, точно не знаю, так как было бы некорректно выспрашивать.
Следующий день весь в поисках работы, и о чудо, буквально в 100 километрах, в Тернопольской области можно загрузиться гречкой и как раз в сторону дома. Посчитали, что если погрузим 40 тонн, выйдет очень жирно))) по 300 грн. тонна на расстояние 750 километров, короче, красиво получается)) Выдвигаемся на погрузку с вечера, утром мы уже на месте и малость ох*ли, оказывается прицеп не входит в склад, каких то 15 см лишних по высоте. Пришлось приплатить грузчикам. Загрузили и на весы, когда дали бумажку отвесовку, я в очередной раз охуел ( в последующем, это состояние только усиливалось)
Общий вес груженой машины составил 60200 кг. И мы потихоньку потулили )))
К концу дня подъезжали к своему городу Кривому Рогу, а нам еще надо было проехать 170 километров… короче, накрылся редуктор переднего моста, ну вы поняли что со мной опять произошло?)))) Выход такой, расцепляемся, вызвали другой тягачь и потянули им груз, а Фрейтлайнера на ремонт. Замена шестерни в редукторе и обоймы сателлитов ( в народе поросенок) обошлась в 1050 долларов, тут уже ох*л мой товарищ))))
Ремонт затянулся на месяц, так как по ходу еще решили резину поменять, тент, масло и т. д.
Последнего числа, апреля месяца я выехал на погрузку в Верховцево, а от туда в Владимир-Волынский Волынской области. Первого мая я ехал по трассе Харьков-Киев. Состояние отличное, везде ведутся ремонтно-строительные работы, Киев проехал не по окружной, а через город, но там где разрешено грузовым, хотел порадовать глаз полетом мысли киевских архитекторов, но пришлось более внимание уделить дорожной обстановке… это жесть просто))) более я так не делал, только по окружной. В Житомире переночевал и в 5 утра выдвинулся далее…

За лето объездил почти всю Украину, в Ровенской области грузился струганной доской на Луганск, из Харьковской области возил макуху, был в Черниговской области, выгружал макуху, грузил кукурузу. Попал в место, где река вышла из берегов и полкилометра пришлось как пароход по морю))) В Крыму грузились ракушняком, купались на море, нас туда возил местный татарин по имени Сопромат, я чуть не уссался со смеху. Как правило выед на круг начинался с Верховцево, там экстракционный завод расположен, их продукция шрот подсолнуха, как оказывается это является одним из ингредиентов сбалансированного питания скота, а на западенщине животноводство очень развито. Поэтому постоянно в западную мотался, а от туда куда получится. За лето пришлось неоднократно стоять на ремонте и не дома, даже было что в поле три дня стоял. Однажды под домом даже с груженой машины, с прицепа спиздили колесо, это уму не постижимо, умельцы, в кузове 38 тонн угля, а они маленьким домкратом подняли и колесо уплыло))

Теперь попробую подвести итоги, при таком бизнесе резина, подушки (пневматическая рессора), рессоры становятся расходными материалами. Колесо на прицеп китайского производства в районе 3500 грн. именитых производителей от 4500 грн. подушка стоит около 900 грн., рессора на прицеп 2200 грн. на тягач за 3500 еще поискать нужно. Я не говорю о всяких там мелочах типа спасателей, штуцеров, лампочки и т. д. Заработки на таком автомобиле довольно таки не плохие, учитывая большое количество крупных перевозчиков, работы частникам хватает, возможно было и лучше, но так тоже не плохо выходит. Если автомобиль не ломается, то в месяц владелец может увидеть чистыми 30-40- тысяч наших украинских. Но что бы автомобиль не ломался нужно покупать свежий тягач и прицеп, а это как я уже упоминал в начале, стоит денюжку. И в идеале, нужно что бы ездило минимум три автомобиля, тогда будет высокая рентабельность.

такого мы его взяли





погрузка в Тернопольской области



выезжаем



а вот мерин



вскрыли редуктор



вот эта сука накрылась



а это покрасили прицеп, веселенько?)))



так может



и вот так



готов в бой



погрузка в Крыму



между Черкассами и Каневом



погрузка кругляком







и такое было



и вот такое



а это у меня возле дома колесо потянули



Источник: fishki net