Факты о советском паспорте

27 декабря 1932 года председатель ЦИК СССР М. И. Калинин, председатель Совнаркома СССР В. М. Молотов и секретарь ЦИК СССР А. С. Енукидзе подписали Постановление № 57/1917 «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов». Согласно этому документу, все советские граждане старше 16 лет, за исключением сельского населения, должны были иметь паспорта. Также этот день считается днем основания советской паспортно-визовой службы. Мы решили вспомнить десять интересных фактов о советском паспорте.

ЕДИНЫЙ ОБРАЗЕЦ
Паспорта изготавливались по единому образцу для всего Союза ССР. Информационный текст внутри паспорта печатался на двух языках — русском и языке данной союзной или автономной республики. Личные данные обладателя паспорта вносились от руки и также на двух языках — русском и языке республики, в которой выдавался документ.

КАК КНИЖКА
Личные данные вписывались в разворот вертикально, а не горизонтально, как сейчас.





БЕССРОЧНЫЕ
Советские паспорта позднего образца были бессрочными: их не меняли по достижении определенного возраста. Гражданам, достигшим 25 и 45 лет, полагалось лишь вклеить в документ новую фотографию.

СКРЕПКИ
В советском паспорте на развороте довольно быстро появлялись отпечатки ржавчины, так как скрепки в СССР делали из обычной стали. Этот, казалось бы, малозначительный факт помог раскрыть не одного шпиона. Даже при идеальном соответствии страниц и опознавательных знаков подделку выдавало отсутствие ржавчины: иностранные скрепки делали из нержавейки.

БОЛЕЕ ИНФОРМАТИВЕН
Советский паспорт был более информативен, чем российский: в разное время в паспорте СССР делались различные пометки. Вносились сведения о группе крови (указывается сейчас по желанию), ставились отметки о судимости, предыдущем гражданстве и социальном положении, сведения о местах работы и проведенном на них времени, данные об отсутствии или наличии права на нахождение в окрестностях режимных городов. Отмечалось даже право на ношение радиостанции.

ПОСЛЕ СССР
Споры о статусе бессрочного советского паспорта не заканчиваются до сих пор, хотя с января 2004 года в России официально прекращено использование старого советского паспорта. Его хождение продолжалось достаточно долгое время, так как бланк современного российского паспорта был утвержден только в 1997 году, а повсеместная замена советского паспорта на российский прошла в 2002 году. В 1992 году были введены временные документы, которые вкладывались в паспорт СССР вплоть до этого времени.



УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ
Как ни странно, но паспорт не был в СССР единственным главным документом, удостоверяющим личность: такую же функцию выполнял партийный билет, для обладателей которого его утеря была гораздо существеннее, чем утеря паспорта
.
ТРАНСЛИТЕРАЦИЯ
В СССР транслитерация имени и фамилии с кириллицы на латинскую графику в заграничных паспортах производилась в соответствии с нормами французского языка. Теперь же применяются только правила английского языка.

КРАСНАЯ ОБЛОЖКА
Советский паспорт заполучил обложку красного цвета в 1972 году. Для заграничных поездок существовали общегражданский заграничный паспорт (коричневого цвета), служебный паспорт (синего цвета), дипломатический паспорт (зеленого цвета) и паспорт моряка. По возвращении в СССР данные паспорта необходимо было сдать в выдавшие их учреждения.



ПАСПОРТА ВСЕМ
В 70-е годы также произошло и полное уравнение в паспортных правах всех жителей страны: ушли в прошлое паспорта, чьи буквенно-цифровые коды означали, что человек сидел в лагерях, был в плену или в оккупации. Кроме того, паспорта стали выдавать и жителям сельской местности: до этого времени им не разрешалось уезжать более чем на 30 дней.



Источник: smartnews.ru