Школа врагов

Российский фотограф Дмитрий Костюков сделал серию фотографий на которых запечатлены американские морпехи и их сверстники из афганской полиции, которые воюют против талибов. Как вы можете заметить солдаты армии США выглядят на всех фотографиях гораздо моложе своих ровесников 22-летние Джимми Кэролл и Израэль Абдулла на базе «Муса Кала».

Съемка проходила в округе Муса-Кала пограничной с Пакистаном провинции Гильменд. В ходе контртеррористической операции в Афганистане именно в этой провинции развернулись самые ожесточенные бои с талибами.





20-летние Крис Кроули и Абдул Малик на базе «Мираж».

Не все афганцы отмечают день рождения: чтобы подобрать пару, Дмитрий Костюков начинал с поисков афганца, который в состоянии вычислить, сколько ему лет, после чего находил его ровесника-американца. Разнице во внешнем виде удивлялись только морпехи, но не афганцы.



22-летние Гаретт Макэрдл и Наматулла на базе «Мираж».

Патрулирование территории проводилось совместно с афганской полицией или армией, поэтому американцы жили на базе вместе с афганцами. Афганские полицейские выступали проводниками на местности, а морпехи обучали их обращению с разными видами оружия



21-летние Том Бэлли и Нур Ахмад на базе «Муса Кала».

В неспокойных районах, таких как округ Муса-Кала, афганцы, особенно взрослые, избегают фотографироваться с американцами. Талибы отслеживают, кто общается с врагами в интернете, находят эти семьи и вырезают. Наказание может последовать за любое, даже вынужденное общение с морпехами.



22-летние Хутц и Захер Исмаэль на базе «Муса Кала».

Дмитрий Костюков

В качестве фотокорреспондента освещал важнейшие политические события: от встреч президентов до вооруженных конфликтов. Ведет авторский курс на факультете журналистики МГУ.
2010 — Впервые применил 3D-съемку для освещения военных действий в Афганистане.
2012 — Издал в соавторстве с художницей Зиной Суровой детскую книжку «Космос».



Бретт МакКлэр и Мохаммад Хан, 26 лет.

В августе 2012 года Мохаммад Хан, к тому моменту возглавивший отряд полиции, с десятком подчиненных перешел на сторону «Талибана». А в начале сентября командование США приостановило программу обучения афганских полицейских, так как те стали все чаще дезертировать и нападать на инструкторов



Источник: pryf.livejournal.com