Игрушечную шлюпку

Отличная инструкция и фотоотчет автора, который решил сделать игрушечную шлюпку своими руками. Смотрим далее. Та шлюпка, которая прилагалась к журналу «Великие парусники» мне, как и многим коллегам-кораблестроителям, сразу мне не понравилась. «Возьмите кусок силумина и покрасьте его под цвет дерева», — оно мне надо такая «модель музейного уровня»! Было решено сделать все хорошо. Поискал чертежи моделей шлюпки от какого-нибудь другого набора. Взят от набора «Виктори» того же Diagostini (в надежде взяться когда-нибудь и за этот корабль). Там другой масштаб, но и баркас по-больше шлюпки. А если скамейки поставить через одну и опустить ненужное здесь парусное вооружение, то получится самое то.





Придумал как «убить двух зайцев». Выпилил из фанеры шпангоуты «Виктори», установил на плите (как по инструкции). Полученный полуфабрикат использовал как матрицу для изготовления шлюпки для галеона. Когда-нибудь фанерные шпангоуты будут соединены обшивкой и станут шлюпкой для Виктори. Хотя прежде, чем это случится, могут быть использованы как матрица еще много раз.



Итак, берем деревянные палочки для размешивания кофе, держим на пару и гнем. Тут есть разные техники: размачивать в горячей воде и гнуть на матрице; можно держать над паром и гнуть (лучше прямо в струе пара), а потом приматывать к матрице на сушку; можно размачивать, а потом приглаживать утюгом или паяльником по месту. В любом случае будущие шпангоуты (ребра корабля) лучше сразу зафиксировать. В данном случае подошла проволочка. Если из матрицы не планируется делать шлюпку, отверстия в фанере не пилят и тогда остается только прикалывать булавками (канцелярскими гвоздиками).





Позже накладываем киль.



Начинаем обшивку. Рекомендации такие же, как и к обшивке корабля. Не задирать на носу первый пояс обшивки (возле киля) вверх. Разделять оставшуюся длину шпангоутов на равные части и по этим отметкам ориентироваться с толщиной досок обшивки в разных сечениях. В целом каждая доска сужается с обоих сторон. Гнется на пару. Приклеивается. Поверх последнего (верхнего) ряда обшивки накладываем еще одну планку (бархоут).



Вырезаются носовая часть киля (как-то тоже назавается), «перила». Также следует нарастить киль в кормовой части (киль должен образовывать прямую.



Скамьи сделаны из палочек для мороженного. Настил из тех же палочек для кофе. Решетка на корме – отдельная история. Обшивка плавстредства шкурится. Имитировал просмаливание следующим образом: смесь из ПВА и черных чернил наносим шприцом в щели. Лишнее убираем шкуркой. Чернила очень маркие и хорошо проникают в древесину, поэтому аккуратность лишней не будет.



Финальная отделка – покрытие льняным маслом



В наборе «Великие парусники» шлюпка веслами не комплектуется. В «Виктори» есть, но металлические. И притом отлитые не лучшим образом. Копировать не хотелось. Да и зачем же делать весла оловянными? Точить – увы нет токарного станка. Но оказалось несложным изготовить их и из подручных средств.



Для изготовления весел понадобятся зубочистки, палочки для маникюра (для кутикул), палочки для размешивания кофе. Ну и кое-какие инструменты.



Отпиливаем от маникюрной палочки (мандариновое дерево) около сантиметра. Просверливаем насквозь вдоль оси. Поскольку волокна древесины идут строго вдоль оси, отверстие не уводит в сторону. Но все равно лучше сверлить с обоих сторон. Острые кончики зубочисток откусываем. В зависимости от необходимой длинны весла, может быть использована одна зубочистка. Но мне нужно было чуть длиннее. Стык спрятан в середину широкой части.



Дальше достаточно тонкий момент: нужно пропилить прорезь в зубочистке под «лопасть» весла. Я это выполнил лобзоком. На удивление это оказалось несложно. Видимо, благодарить за это стоит свойствам бамбука (или из чего там китайцы точат зубочистки). Ну а потом выпиливаем из палочки для кофе лопасть. Лопасть имеет примерно ту же толщину, что и диаметр зубочистки. Так что придется в месте соединения сделать пазы. У меня для этого нашелся резец по дереву. Садим на клей. И собственно все.



Источник: master-klass.livejournal.com