Футуристические памятники

Подобные футуристические монументы можно увидеть практически на всей территории бывшей Югославии. Эти памятники были построены по заказу бывшего президента Югославии Иосипа Броз Тито в 1960-х и 1970-х годах в память о боях Второй Мировой войны. Раньше они пользовались огромное популярность, но из-за смены поколений сейчас они стали практически никому не нужны. Тито не мог воздвигнуть статуи или бюсты генералов, потому что не хотел отдавать предпочтение какой-то из этнических групп, потому он принял решение построить эти штуки", — говорит бельгиец Кемпенерс (Jan Kempenaers), который учится в Школе искусств Гента.

Монументы сделаны из железобетона, стали и гранита. Некогда очень популярные, после распада Советского Союза и югославских войн они оказались заброшены и забыты. Когда Кемпенерс говорил местным, что он фотографирует, они принимали его за сумасшедшего.





Монумент в Илирска-Бистрице, Словения, был спроектирован Янезом Ленасси (Janez Lenassi) и построен в 1965 году. Он чтит память словенских солдат, павших во Второй мировой войне.



Монумент в Петровой Горе в Хорватии спроектировал Воин Бакич (Vojin Bakić), он был возведен в 1982 году. Монумент чтит память жителей Кордуна и Бановины, погибших во время Второй мировой войны. Он был демонтирован в 2011 году.



Мемориальный комплекс «Сусаняр» в Боснии и Герцоговине был построен в память о тысячах людей, убитых немцами во время православного праздника Ильин день в 1941 году.



Монумент «Крушево Македониум» в Македонии посвящен Илинденскому восстанию 1903 года – тогда македонское население выступило против Османской империи.



Этот монумент в сербском городе Нише был возведен в 1963 году в память о 10 000 местных жителей, погибших во Второй мировой войне. Три стиснутых кулака были спроектированы скульптором Иваном Саболичем (Ivan Sabolić).



Этот памятник посвящен солдатам, освободившим от фашистов хорватский город Книн.



Автор этого монумента в память о битве на Сутьеске, самой кровавой битве Второй мировой войны на территории бывшей Югославии, – скульптор Миодраг Живкович (Miodrag Živković).



Монумент в Кошуте чтит память павших во Второй мировой войне и войне в Хорватии (1991-1995).



Мемориальный комплекс в Кадиняче чтит память погибших в битве за Кадинячу.



Автор этого монумента, построенного в 1949 году в память о павших бойцах югославского фронта, — Воин Бакич (Vojin Bakić).



Эта скульптура 1973 года была спроектирована Богданом Богдановичем (Bogdan Bogdanovic). Она посвящена горному делу в Косове.



Монумент на Космае в Сербии построен в память о космайских партизанах Второй мировой войны.



Монумент в память о победе Югославии во Второй мировой войне стоит в Коренице, на границе между Хорватией и Боснией. По сообщениям, он уже был демонтирован.



Источник: inosmi.ru