Из журнала «Крокодил»

Начав выписывать журнал ещё в конце 70-х гг., Вячеслав Яковлевич Поляков коллекционировал сперва выпуски издания целиком. Стопка номеров быстро росла и занимала всё больше места. Поэтому он решил самые любимые карикатуры, заметки и анекдоты вырезать и вклеивать в отдельный, собственноручно оформленный альбом. За много лет труд получился внушительный и по-своему уникальный.




— Мне всегда нравились хохмы, – признался 85-летний серпухович. – Я тонкий юмор хорошо понимаю. А здесь всё на высшем уровне. Все 80-е, 90-е годы я вырезал и клеил. И «Улыбки разных широт» у меня здесь есть, и «Нарочно не придумаешь».
​Сегодня уже немногие помнят о том, что сатирический журнал «Крокодил» был одним из самых популярных в СССР. А в 30-е гг. это было единственное разрешённое сатирическое издание в стране. В разные периоды с ним сотрудничали поэт Владимир Маяковский, известные художники-карикатуристы Куприянов, Крылов и Соколов (вместе – Кукрыниксы), писатель-сатирик Михаил Зощенко и многие другие. Журнал разоблачал бюрократов, пьяниц, тунеядцев, взяточников, спекулянтов и халтурщиков, высмеивал «загнивающий капитализм» с его нравственным упадком, классовым неравенством и другими проблемами. Вот, один из примеров, взятый Вячеславом Поляковым в его частную коллекцию:
​«Американец, путешествующий по Италии, нарушил правила дорожного движения. Полицейский остановил машину и попросил написать объяснение.
​- Но я едва говорю по-итальянски. Как я напишу?..
​- В таком случае я вынужден вас задержать, – пожал плечами полицейский.
​- О господи! – вздохнул американец. – Ладно, давайте листок бумаги, я попробую.
​Американец взял лист, вложил в него десятидолларовую купюру и протянул полицейскому.
​- Вот видите, – сказал полицейский. – А говорите, писать не умеете. Половину-то уже написали…».
​Как видно, по прошествии многих лет примеры советской сатиры не только становятся ценнее, но и не теряют своей злободневности, причём применительно к нашей действительности. Ну а труд Вячеслава Полякова, объединивший почти два десятилетия выпуска журнала «Крокодил», вполне мог бы найти себе достойное место в библиотечном фонде Серпуховского историко-художественного музея.

--img2--

Источник: balmax.wordpress.com