Транспортная система Японии Вход в парижское метро — это классика.

В данном фоторепортаже вы отправитесь в парижское метро и сможете узнать много нового о нём. На первый взгляд в его схемах линий можно легко заплутать, но уже через несколько поездок вы будете легко ориентироваться в здешней подземке.

Смотрите так же Транспортная система Японии Вход в парижское метро — это классика. Тут и добавить нечего.





Сравнивать московский и парижский метрополитены невозможно. Они слишком разные, как будто их строили не похожие друг на друга цивилизации (хотя иногда кажется, так оно и есть). Но все-таки и там и там это вид подземного транспорта. В Париже — еще и наземного, «легкое метро» в Москве, так и не получив массового развития, кроме как экспериментом и не назвать.



Поговорим о цифрах. Метро в Париже появилось к Всемирной ярмарке 1900-го года. За сто двенадцать лет подземка разрослась до 16ти линий, сейчас на них размещается 301 станция. Есть еще городская электричка, она тоже ходит под землей и сообщается со станциями метро, но это совсем другая история.



Хотя и метро, и электричка, и даже автобус — все они входят в единую систему городского транспорта, их обслуживает компания RATP. Билет одинаковые и действуют на всех видах транспорта, главное — в пределах города.



Здесь ходит четыре типа составов. Этот — самый старый, конца 50-х годов. Их бегает ещё довольно много. Есть линии, укоплектованные только такими поездами.



У этих вагонов есть интересная модификация — на резиновых колёсах. Поезд на таких колёсах более тихий, к тому же, покрышки обеспечивают более быстрый разгон и торможение: это очень актуально для парижской подземки, где станции расположены очень близко друг к другу.



Старенькие вагоны выглядят примерно как наши, московские. Только внутри они уже, а двери нужно открывать вручную.



Да-да, вручную. Конечно, двери автоматические и закрываются сами. А ручное открытие сделано для того, чтобы равномерно распределять пассажиров внутри вагона.





На двух линиях ходят поезда без машинистов.



На станциях этих линий установлены вторые двери. Почти как в питерском метрополитене, только прозрачные и из лёгких конструкций. Назначение всё то же, чтобы люди не падали на рельсы.





Ещё один тип вагона, это восьмидесятые-девяностые годы.



Здесь двери тоже открываются «по требованию», но с помощью кнопки.



Это самые новые составы. Двери открываются и закрываются машинистом, без всяких кнопок, а через весь состав можно пройти насквозь.





Четырнадцатая линия автоматизирована, и поезда здесь ездят без машинистов. Можно дойти до головы состава и «поиграть» в машиниста. Когда в первый раз — ощущения незабываемые!



Теперь я знаю, у кого украли идею подобного табло в новых московских метровагонах :)





Внутри старого вагона. Откидные сиденья у дверей — удобная штука.



Автоматы по продаже билетов здесь не новинка, а привычная штука. Привычных нам касс нет, хотя на каждой станции обязательно будет окошко информации, где сидит человек, который может объяснить, как добраться до той или иной станции. В крайнем случае он тоже может продать билет. Но пользоваться автоматом очень просто.



Автоматы по продаже билетов «разговаривают» на нескольких языках, некоторые даже на русском. Можно купить один билет, можно так называемый «карнет» на десять поездок (с существенной скидкой), можно зарядить свою персональную магнитную карточку. Билет на одну поездку стоит 1,7 евро, а на десять — 12,5. Оплатить можно картой или монетами. Есть автоматы, которые принимают к оплате только банковские карты. Интересно, что если вы покупаете «карнет», вам выдают не билет на десять поездку, а десять одноразовых талончиков.



Турникеты специально сделаны такими высокими, чтобы через них нельзя было перепрыгнуть. Вставляете билет в специальное отверстие и уверенно делаете движение вперёд.



Забираете билет ближе к концу турникета, двери открываются и сразу же закрываются. Ещё одна система от безбилетников.



Вообще, «зайцы» — это бум парижского андеграунда. В свое время негры с окраин порядком задолбали работников транспорта, пришлось принимать кардинальные меры. Поэтому, на выходе тоже турникеты, еще большей высоты.



Иногда турникеты на выход и вовсе выглядят вот так устрашающе.



Теперь о станциях. Их хоть много, но разнообразием они не блещут. Так выглядит типичная парижская станция. Два перрона, находящиеся по разные стороны путей. Полуарочные стены, лавки вдоль всего перрона. Минимум архитектурных изысков.



При этом станции куда удобнее московских. Везде лавочки или стульчики. Названия видны издалека (ещё бы, иначе все бы путались и приезжали не туда).



Всегда понятно, в какую сторону выходить, где лифт, где кассы, где пересадка на другую линию или на городскую электричку RER. На каждой станции есть общая схема метрополитена и карта с ближайшими улицами.



Везде информационные табло с таймером. Видно, когда придёт не только ближайший поезд, но и следующий после него. А вот зачем в Москве нужны часы, которые показывают, как давно УШЁЛ поезд? Что это даст пассажиру?



Есть и минус: перейти с одной стороны платформы на другую не так-то просто. Кое-где есть лестницы в конце станции, но не везде. Например, сели вы в поезд, и обнаружили, что уехали в противоположном направлении. Или просто проехали станцию. Часто приходится выходить и входить заново, покупая новый билет.



Но это компенсируется возможностью купить попить или поесть на кажлой станции.





Красивые и необычные станции тоже бывают, в-основном на первой, самой старой ветке метро. Станция Тюильри.



Станция Бастилия.



Станция Cluny La Sorbonne недавно была отреставрирована.



На её потолке «появились» автографы великих людей Франции — от Луи Святого до Шарля де Голля.



Pont-Neuf, Новый мост. Здесь располагается монетный двор, поэтому станция украшена французскими монетками разных эпох.



Condorde вроде бы обычная станция, но на каждой её плитке изображена какая-то буква.



Внятных слов у меня не получилось. Наверное, потому что французского не знаю.



Детали интерьера.





Попадаются и вовсе заброшенные станции. Самые интересные, а их около десятка, заброшены еще во время Второй мировой войны и с тех пор не используются. Представляете, каково побродить по перрону, который не работает уже почти семьдесят лет? Увы, если раньше туда еще можно было попасть, сейчас все выходы закрыты, а поезда на таких станциях, конечно, не останавливаются. Если я ещё когда-нибудь побываю в Париже, то обязательно напишу письмо в управляющую компанию и попрошу показать мне эти заброшенки.



Но кой-куда я всё-таки забрался. В заброшенный вестибюль одной из станций. На улицу уже не выйти, но побродить по старым коридорам перехода можно. Удивительно, что здесь работает свет, хотя вход не используется лет 30-40.







Вентиляционная шахта. Улица совсем близко.



Это самый старый тоннель метро, ему больше ста лет. Как раз его изображение показывает экскурсовод на предыдущей фотографии. Раньше здесь были винные погреба Людовика XIV.



Угадайте, что это за штука? Ну, как вы думаете? И зачем это нужно?



После экскурсии группа пришла в штаб метролюбителей. Здесь когда-то тоже была станция, сейчас она закрыта и переделана под офисы. Но сохранилась одна из стен, с рекламой сороковых годов.



Туристы с удовольствием прикупили себе сувениры на память. А я не захотел, дурак. Теперь жалею.



Магнитики с названиями станций.



. Всякие фотографии.



Брелоки, ластики, тарелки. И, внимание, туалетная вода со станциями метро! А чего, это же Франция, мировой центр парфюмерии!



Все они очень разнообразны, хотя и сделаны примерно в одном стиле.





Исключение — новые станции. Там просто жёлтая буква М.



. А вот переходы между линиями скучны и однообразны.





Все они сделаны из такого белого плиточного «кирпича». Да чего переходы, весь метрополитен этой плиткой облицован!



Помните московскую станцию «Китай-город»? Точнее две станции, расположенные рядом, за стеночкой. На одном пути поезд идёт по рыжей ветке, на другом — по фиолетовой. В Париже тоже такая станция есть, даже цветовые схемы совпадают. Разве что стеночки нет.



Есть и трёхпутные, как Полежаевская.



В парижском метро есть две станции, которые связаны с Россией — Сталинград и Севастополь.



Парижские друзья предупреждали меня, чтобы я был осторожен в метро, там везде орудуют карманники. Об этом же предупреждают по громкой связи (на французском, так что ничего не понять), и на мониторах, уже с дублированием на разных языках. К счастью, обошлось, а на рюкзак я повесил небольшой кодовый замочек.



Главная же беда этого метро — вовсе не карманники.



По утрам здесь спят бомжи. Их много. Десятки на каждой станции!



К их чести могу сказать, что почти все из них спят культурно, в спальниках. Чтобы не досаждать пассажирам. Удивительно, но полиция их совсем не трогает. Возможно, у них есть какая-то негласная договорённость, потому что где-то к девяти утра все бездомные из метро пропадают.



Но всё-таки, несмотря на все минусы, метро — это часть Парижа. Того самого, прекрасного, романтического, уютного Парижа. К тому же, как транспорт это метро очень удобное.



Источник: macos.livejournal.com