Одесские дворики

Одесские дворики считаются одной из главных достопримечательностей города. Пытаясь разобраться почему, блогер прогулялся по колоритным дворам и всё увидел своими глазами. Давно хотел побывать в Одессе. В первую очередь, из-за одесских двориков, о которых так много рассказывал Жванецкий. Одесский двор — это большая коммунальная квартира, где все всех знают, все друг с другом дружат, ужинают, ругаются, воюют, мирятся и ходят в гости. Всегда хотел увидеть это своими глазами.





Объявления в Одессе. Когда выложил фото в инстаграм, сказали, что такие бумажки висят и в Киеве, и в Днепропетровске, и в Донецке — похоже, популярная для Украины риторика:



Часто дом в Одессе закрыт со всех сторон и единственная возможность пройти внутрь — через арку:



На улице заметили стулья. Видимо, в отсутствии лавочек, народ потихоньку выносит из дома мебель для вечерних посиделок:



Любопытные книжные развалы:



Сборник задач по алгебре 1961 года. Стоит 40 рублей:



Как это часто бывает на постсоветстком пространстве — центральная улица сияет чистотой и порядком, а в пяти метрах за углом словно прошла бомбежка. Как по такому асфальту ходят девушки на каблуках — непонятно:



Названия многих ресторанов и баров в Одессе заимствованы из кинематографа:



… литературы:



… и эстрады:



Вижу такое впервые: на улице стоят машинки-каблучки, с которых варят кофе. В Одессе встречаются на каждом шагу, видимо, это местное ноу-хау:



В поисках высокой точки в городе, отправились в луна-парк и нашли чертово колесо. Купили билеты, сели. Парень запустил аттракцион, не отрываясь от игрушки. Мы сделали полкруга, ненадолго зависли в воздухе на самом верху, пофоторграфировали и начали спускаться. Только мы собрались выйти, как кабинка прошла мимо и стала подниматься вновь. Когда мы закричали парню, он не отрываясь, показал знаком — «Еще пять раз»!



Так мы оказались заложниками этого развлечения:



Решили пострелять:



Еще одна мобильная кофейня. Любят в Одессе стихотворные слоганы:



Известный украинский ресторатор Савелий Либкин поставил вдоль Дерибасовской стенды своих ресторанов, чтобы можно было попробовать кухню:



«Мужская и женская одежда» на украинском языке внешне похожа на «человеческую и женскую»:



Оперный театр:



Улица Пушкинская — самая центральная, самая красивая и самая ухоженная улица в Одессе:



В одной из арок домов обнаружили старую роспись:

Гостиница «Бристоль». Построена еще в позапрошлом веке, долгое время была самой роскошной гостиницей Одессы. Здесь же останавливался герой фильма «Дежа вю»:



Еще улица Пушкинская. Слева — синагога, переделанная в хранилище документов:



В конце улицы наш проводник показал специальный дом. Мы забрались на крышу и сфотографировали центральную часть города с высоты. Типичная картина: низкая застройка изуродована пестрым высотным новоделом:



Во многих домах печное отопление, что хорошо видно по крышам, усеянным трубами:



Долго пытались разобраться «Camping» — это перевод слова «Центр»?



Одесские дворики немыслимы без лестниц — это один из главных атрибутов:



И балконы. Встречаются самой разной длинны, высоты и протяженности:



Во дворах, да и во всей Одессе, безумное количество кошек. Их любят, кормят и даже не прогоняют из ресторанов, когда те забираются внутрь:



То тут, то там развиваются разноцветные паруса простыней и пододеяльников:



Типичный дворик Жванецкого, так, как я его себе представляю. Жванецкий рассказывал такую шутку: «Меня очень легко найти: заходите ко мне во двор и громко несколько раз кричите: „Рабинович!“ Откроются все окна, кроме одного — это и есть мое»:



А это типичная женщина из сцен Жванецкого. Вышла в халате с накрашенной головой, высунулась с балкона и начала кого-то материть через весь двор.



А вообще, жильцы не очень любят туристов, которые заходят во дворы. Все-таки, двор в понимании одессита — это часть личного пространства. Видеть там незнакомца примерно так же неожиданно, как встретить его у себя в прихожей:



Некоторые дворы очень маленькие. Находка для молодежи, которая увлекается паркуром:



А в далеке виден порт:



Источник: sergeydolya.livejournal.com