Подвиг советских моряков

Ремень – на завтрак, сапоги – на обед. Асхат Зиганшин вместе с товарищами прожил в океане 49 дней. В 1960 году они были национальными героями!
Такого реалити-шоу на выживание мир еще не знал!





Тракторист Асхат Зиганшин был призван на военную службу на остров Сахалин из Сызрани в 1958 году. После 8 месяцев «учебки» его отправили на Курилы.



В тот роковой день, 17 января, когда работы были уже закончены, поднялся сильный ветер. Баржу ветром оторвало от берега и понесло в море. Сначала Асхат с товарищами не очень расстроились.



Сигареты закончились в первую очередь. А что в такой ситуации было делать? Только курить.



7 марта срок их жизни отмеряли тогда всего лишь три спички, да последний несъеденный сапог. Спасение пришло с неба, самолётами американского авианосца «Kearsarge», возле острова Мидуэй.





Вот такими их увидели американцы. Поплавский и Зиганшин.



После того как их подобрали американцы, Зиганшин не мог даже сам побриться.



Советских солдат встретили на американском авианосце с исключительной заботой.



Младший сержант Асхат Рахимзянович Зиганшин, рядовые Филипп Григорьевич Поплавский, Анатолий Федорович Крючковский и Иван Ефимович Федотов. Эта четверка соперничала в популярности с Гагариным и группой «Битлз».



Другой мир остался в прошлом. Родина встречает своих героев.



«В 1960-м вам предлагали политическое убежище в США. Не жалеете, что отказались? — Ничуть не жалею! Я с малолетства привык быть среди своих. В Америке можно гостить, но не жить. И сейчас предложат в Штаты переехать — ни за что не поеду!»



Источник: roshero.ru