Висячий мост

На горе Титлис в 2012 году в Швейцарских Альпах был построен высочайший в Европе висячий мост — Titlis Cliff Walk. Его высота составляет около 3 тысяч метров над уровнем моря. Длина достигает приблизительно 100 метров, а ширина – 91,4 сантиметра.




Рекордный мост был построен в честь 100-летия расположенной рядом с ним канатной дороги Ice Flyer Chairlift, которая была открыта в январе 1913 года. Строительство Titlis Cliff Walk началось в июле 2012 года, и работа строителей определялась постоянно меняющимися в горах погодными условиями. Примерно 90% материала для постройки моста доставлялось с помощью канатной дороги, а крупные части моста привозили на вертолете. Причем, Titlis Cliff Walk был сконструирован таким образом, что он способен выдержать порывы ветра, достигающие порой более 190 км/ч, а также вес около 500 тонн. Таким образом, находиться на мосту абсолютно безопасно, утверждают конструкторы.







Один конец моста Titlis Cliff Walk выходит к станции канатной дороги, а другой – к прорубленному в леднике 140-метровому проходу с южной стороны Титлиса. Посетить высочайший мост можно абсолютно бесплатно и в любой из дней.



Интересно, что открытие рекордного моста состоялось при крайне суровых погодных условиях. Бушующая снежная буря ограничивала видимость собравшихся до нескольких метров, не позволяя полюбоваться открывающимися видами.



С сооружения открывается незабываемый вид на швейцарские Альпы, а в ясную погоду можно разглядеть даже «краешек» Италии. Впрочем, во время открытия моста произошла накладка — началась снежная буря и видимость сократилась до нескольких метров, что, в свою очередь, сказалось на зрелищности мероприятия.

Строительство Titlis Cliff Walk заняло всего пять месяцев. Стоимость работ составила один миллион фунтов. Получившаяся конструкция в длину почти 100 метров, а в ширину — менее одного метра.



При этом мост настолько прочен, что, по словам строителей, может выдерживать вес примерно 500 тонн снега и сильнейшие порывы ветра, которые на такой высоте могут достигать 200 километров в час.

Впрочем, чиновники обещают, что при необходимости мост будут чистить. Кроме того, они рассчитывают, что наибольшей популярностью мост будет пользоваться все же в летнее время, хотя уже сейчас интерес к нему среди туристов огромен.

















Источник: masterok.livejournal.com