Река Очаковка на юго-западе Москвы

Очаковка — это река на юго-западе Москвы, левый приток Раменки. Река славится тем, что очень сильно загрязнена нефтепродуктами и солями тяжёлых металлов.
Далее пишет автор: Идти решили по течению от верхнего известного портала (около ул. Академика Бакулева), до промежуточного около пересечения улиц Тропаревской и Академика Анохина. Сперва все пошло наперекосяк — спускаясь к порталу, я поскользнулся и проехался на рюкзаке с фотиком и объективом по льду и влетел химзой в кучу мусора с проволоками. Ушиб локоть, боялся, что с объективом что-нибудь случится и что химзу порвал. Но все обошлось.
Сразу после портала и 10-метровой рачной трубы находится камера (справа засыпанная труба, слева далеко-далеко идет труба (∅=1500мм) с основным потоком):





Из камеры выходит поток уже в хорошей чистой трубе диаметром 2 метра:



Вскоре начинают попадаться красивые камеры:





Метров через 100 диаметр увеличивается до 2300мм (вид против течения):



Подключка — слив с автомойки, находящейся в подземном гараже:



Еще метров через 50-70 мы подходим к довольно большой камере (люк оказался между носами 3 автомобилей) около пересечения Островитянова с Ленинским проспектом. Долго не мог я придумать как снять камеру, в итоге решил сделать наложение из 7 снимков. Вот результат:



Направо уходит весь поток, прямо-сухая труба, куда мы и пошли (и не прогадали), ибо очутились в красивом и чистом коллекторе с набрызг-бетоном:



Под проспектом Вернадского начинают попадаться соединения основного и дублирующего коллекторов и красивые камеры. Соединение основного (на оси съемки) и дублирующего (слева сбойка в него) коллекторов. Прямо по курсу водопад, его снимать не стали:



Дублирующий коллектор в свою очередь так же раздваивается:



Фото by Salierie (пока я люки открывал):



Перелив из обгонного коллектора:



Тут же (на островке зелени между ул.Рузской и проспектом Вернадского) находится довольно большая и красивая камера основного коллектора Очаковки (справа перелив с предыдущей фотографии):



То же самое, вид вниз по течению (перелив теперь слева):



Рядом отыскали местную достопримечательность — решетку, которую все посетители обязательно снимают. Не думаю что ракурс и идея новы, что-то похожее я уже видел:



В предпредпоследней камере встретили сосульки, которые я даже не надеялся уже застать в разгаре весны. Однако немного льда еще сохранилось. Но вот незадача: второй аккумулятор для лампочки разрядился, прожектор сел, маглайт тоже сел. Даже феникс перестал светить. На последних зарядах кое-как засняли и пошли на выброс:



Источник: komandir.livejournal.com