Поезд на взлётной полосе!

По интернету гуляют фотографии одного примечательного аэродрома. Этот маленький аэродром вовсе никого бы не интересовал, если бы не одно «но» — вот в этом аэропорту взлётную полосу пересекает железная дорога. Зелёная стрелка указывает на место пересечения взлётки с ЖД.






Как видно на карте, вся эта радость находится в Новой Зеландии, на Северном острове. Аэропорт Гисборн небольшой, находится на окраине одноимённого города, расположенного на берегу залива Паверти. В аэропорт Гисборна не летают большие самолёты, людей в городке не так много. Здесь можно увидеть самолёты четырёх авиакомпаний, которые выполняют местные рейсы на небольших самолётах.



Железная дорога, которая пересекает взлётную полосу соединяет городки Гисборн и Палмерстон-Норт. Это была часть амбициозного проекта: строительства второй главной ЖД-линии на Северном острове Новой Зеландии. Строительство было начато в 1872 году, но закончено лишь в 1942 году. До 2001 года по этой дороге ходил Bay Express из Веллингтона, но его отменили и линия стала полностью грузовой. В 2012 году из-за урагана линию законсервировали.



Железные дороги в Гисборне очень активно работают, но и аэропорт тут очень необходим. Поэтому взлетно-посадочная полоса работает с 6:30 утра до 8:30 вечера. Путь для поездов проходит прямо посередине взлетной дороги, из-за чего одному из объектов иногда необходимо пропустить другой. Это доставляет массу сложностей авиакомпании, ведь все авиарейсы должны быть четко распланированы по времени. Гисборнский аэропорт — самый главный в регионе, а также он проводит больше 60 внутренних полетов. Более 150,0000 человек пользуются им ежегодно.























Источник: trasyy.livejournal.com