Жара в Москве бьет рекорды

В Москве температура поднялась до отметки 32 °C, превысив среднесуточную климатическую норму на девять градусов. Такая жара была зарегистрирована в далеком 1911 году, когда воздух в столице прогрелся до 31,4 °C. Из этого следует, что температурный рекорд побит. Синоптики прогнозируют жаркую погоду как минимум до 5 июля.




Из-за жары ухудшение самочувствия возможно у большинства людей. Тяжелее всего духоту с перегревом переносят старики, люди с лишним весом и дети. В жару специалисты советуют при отсутствии противопоказаний пить в большом количестве травяные чаи, воду без газа, избегать длительного пребывания на солнце без головного убора, а также помнить, что кондиционеры могут спровоцировать простудные и аллергические заболевания.



В пятницу и субботу столбики термометров в столице поднимутся до 33 °C. В воскресенье и понедельник жара слегка ослабеет (до 25—30 °C) и продержится на таком уровне еще несколько дней.

Метеорологи называют затяжной зной «волной тепла». Если температура превышает норму на 5 °C пять суток подряд, это считается опасным погодным явлением.

















Источник: ihoraksjuta.livejournal.com