Куда уходит мусор

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что происходит с мусором после того, как вы отправили его в контейнер возле дома? Скорее всего нет. А зачастую происходят с ним очень страшные вещи, в большинстве своем полигоны захоронения мусора — это обычная сваленная в яму куча мусора где то в лесу, со всеми вытекающими для нашей с вами родной экологии…

Количество цивилизованных заводов по обработке мусора в стране можно пересчитать по пальцам. Сегодня мы побываем на одном из таких заводов в Новокузнецке, где происходит сортировка и захоронение мусора, поступающего сюда со всего Новокузнецка. А также заглянем в настоящий музей мусора и узнаем, что выбрасывают в мусорный контейнер новокузнечане, а выбрасывают они порой очень интересные вещи…




Если вы живете в Новокузнецке и на этой карте увидели свой дом, то возможно на следующих фотографиях вы сможете увидеть и свой мусор :)



«Последний» путь отходов начинается здесь, на площадке для взвешивания. Одна тонна — 1700 рублей



Дальше — пункт приема



И начинается самый первый этап сортировки. Мусор проходит через барабанные сепараторы, отделяющие отходы мелкой фракции (менее 80 мм). Данные отходы обладают высокой слеживаемостью и подлежат вывозу автосамосвалом непосредственно на карты полигона.



Все оборудование на заводе немецкое и все управление через компьютер



После сепараторов мусор попадает в цех ручной сортировки. Здесь производится выборка материалов для вторичного использования: полимерные материалы, картон, бумага, стекло, черные и цветные металлы. Всего на переработку здесь уходит 6% от общего объема мусора, но и это лучше чем ничего



Представляете, сколько пластика лежит на мусорных свалках в наших лесах? И его количество с каждым днем только увеличивается…





Отсортированный мусор заходит в пресс, где с силой в 180 тонн сжимается в 5-6 раз



На выходе получаются аккуратные, связанные проволокой тюки



Впереди новая жизнь!





Мусор, не вошедший на конвейера, измельчается на улице, специальным, опять же немецким, монстром



. А вот и сам полигон для захоронения. Слои полигона уложены в следующем составе: гидроизолирующая геомембрана из полимерной пленки, защитный слой суглинка и дренажный слой из щебня толщиной 30 см. Наиболее серьезным загрязнителем окружающей среды является фильтрат — жидкие выделения крайне неприятного запаха. Фильтрат здесь фильтруется и в итоге превращается в обычную прозрачную воду.



Специальная суперпрочная пленка, изолирующая почву от всех отходов



После окончания эксплуатации полигона будет произведена рекультивация



А теперь, как я и обещал, заглянем в настоящий Музей мусора, точнее в музей уникальных находок среди мусора, поступившего на завод для захоронения



Суровые новокузнечане отправляют в мусорные контейнеры печатные машинки и мины



Старинные иконы и лапти



Уникальные сборники сочинений Белинского



Медали и ордена



И даже похвальные грамоты, выданные еще в городе Сталинск за день до начала войны



Ну и совсем уникальный экземпляр — альбом фотографий с целой историей одной семьи и всей страны, первые фотографии еще с царских времен



Источник: eugzolotuhin.livejournal.com