Робота-гиганта покажут на Красной площади

Трансформер из СССР. Во дворе Московского художественно-промышленного института появился робот-гигант.





Алексей Ширинкин: «Шестиметровый герой держит легендарный автомат ППШ времен Великой Отечественной. Его могучая грудь сделана из кабины отечественного уазика.

Идея создать металлического гиганта родилась у ректора института Алексея Егорова. Воплощают ее в жизнь два молодых человека – студент Никита Соколов и сотрудник института Василий Кулык.

– Изначально планировалось сделать именно трансформера, — рассказывают Metro ребята. Получилось что-то похожее на него. А передок «буханки» решили использовать из, так сказать, патриотических соображений. При сборке робота в ход пошли подручные материалы: кабину уазика купили на металлорынке, обшивку для рук и ног выделил университет, а что-то пришлось докупать в хозяйственном магазине.

– Самым сложным было поднять робота, — говорят авторы. – Руками этого не сделаешь, неважно, сколько людей будут нам помогать. Поэтому пришлось использовать автокран. Благо, в финансовом вопросе нам помогает институт. Сборка инсталляции идет уже около месяца. Закончится она через неделю.

– Наш робот будет демонстрироваться на Красной площади 12 июня и на выставке «Автоэкзотика», — рассказывают Никита и Василий. – Робот разборный – перевезти его будет не сложно. А потом трансформер опять вернется во дворик Московского художественно-промышленного института.» Получилось что-то необычное Никита Соколов

Студент Московского художественно-промышленного института, один из создателей робота «- Мы не брали в качестве прообраза Оптимуса Прайма. Но, наверное, в нашем роботе есть что-то похожее на знаменитого лидера автоботов.

Прохожие с интересом наблюдают за строительством нашего робота – фотографируют, разглядывают. Все радостны, довольны. Все-таки мы, видимо, сделали что-то необычное, огромное. Да мы и планировали сделать что-то огромное. И патриотичное!»

Булатова Арина Студентка 1 курса колледжа МХПИ «Что же можно сказать о роботе? Да он просто огромный, почти до третьего этажа! Я понятия не имела, что это будет. До него у нас стоял «ГАЗ Тигр», но такого я не ожидала. «Советский трансформер» прямо здесь, в МХПИ – неожиданно!»

















Московский художественно-промышленный институт.