История для автолюбителей))

История про один день пару лет назад.
В то время я еще ездил на старом Гольфе но уже купил чуть менее старый кольт (с которого пошла страсть к мицубиси).
И поскольку жена у меня тогда еще не водила, Гольф надо было продать. На это чудо природы, которое умудрялось закипеть даже при минус пяти градусах и обожало при заводе выплескивать все масло без остатка на асфальт нашелся таки покупатель. Причем покупателем был тот же торговец, который мне его и продал!!! Одна загвоздка, покупатель находится в г. Великие Луки. (470 км. от Москвы).

Но, для настоящего прибалтийского джЫгЫта, тем более у которого есть такие же кореша, которые готовы на двух потрепанных жизнью транспортных средствах в феврале под легкую метель покататься по нескольким областям России, 1000 верст — не крюк!

Надо отметить что и водилы из нас обоих с Серегой (мой компаньон по этому мероприятию) на тот момент еще были аховые.

Итак, план:
Мы должны выехать (я на Кольте, Серега на Гольфе) в 5 часов утра по направлению на Великие Луки, с тем чтобы в субботу успеть до 12-ти оформить документы там на месте. На Кольте же вернуться назад в воскресенье днем, т.к. в субботу вечером намечается баня и легкое отмечание продажи Гольфа).

Надо отметить, что у Гольфа явно было что-то свое, у человека именовавшееся бы сознанием. И, видимо после снятия номеров и получения транзитов это сознание начали «терзать смутные сомнения» ©. Для начала он просто в очередной раз закипел при нулевой температуре. Я отнесся к делу пофигистически, отстоял, долил тосола и т.д. На следующий день при нажатии на педаль сцепления стал раздаваться легкий хруст. Ноль внимания с моей стороны. К четвергу на хруст начали оборачиваться люди из соседних машин и я понял что Гольфу нужно немного внимания человека хоть что-нибудь в отличии от меня в машинах понимающего. Таковой и был найден в лице главного механика нашей организации. Вердикт — не париться, всего навсего ржавчина в тросике привода сцепления. Залить маслом или продуть/промыть.
Ну я же прибалт! Я ж привык подходить к делу основательно! Естестсвенно эти слова в моем практически еще подростковом сознании за несколько часов превратились в мысль отправиться на мойку движка. Типа еще и выглядеть поприличней будет.
Придумано — сделано. В пятницу вечером (фактически менее чем за 10 часов до предполагаемого старта) я загнал этого железного коня на мойку. Надо отдать мне должное, я заставил начальника мойки фактически поклясться на крови, что с двигателем после процедуры очищения ничего не произойдет и я смогу доехать до пункта назначения.
Двигатель вымыт, с легким страхом поворачиваю зажигание… — завелся. Отличненько. Еду савить машину в гараж и для экономии утреннего времени заезжаю в супермаркет закупиться водой и чипсами для поездки. Выйдя из супермаркета сажусь в машину…
Включаешь — не заводится. Мля… Что ж такое… Как быть??? Звоню Сереге. (Две пол головы лучше чем одна, да и вообще он ближе всех в тот момент был). Открываем капот. Приходим к умозаключению, что что-то отсырело из-за мойки и надо это что-то срочно найти пока не замерзло (на улице ноль). Нормально так, перед входом в супермаркет и ковыряемся. Рассоединяем все что можно, оцениваем и соединяем назад. Резалт — ноль. В процессе мне приходит в голову еще одна замечательная мысль — поставить сигнализацию на сервисный режим чтобы не дай бог не заорала. Придумано — сделано. Через сорок секунд начинает орать сигнализация.
Надо отметить, что я в этот момент был за рулем, пытаясь в очередной раз завести машину. А серега как раз склонился над движком в размышлениях чего бы еще тут рассоединить…
Ну вы понимаете, да? Звук гудка этого чуда немецкого автопрома и так всегда заставлял всех оборачиваться. Но это при закрытом капоте. А при открытом? А ежели еще и почти ухом у источника звука?
В общем, Серегу несколько отбросило от машины как будто взрывной волной. Я выскочил из-за руля. Брелок сигнализации ни на нажатия ни на мат ни на швыряния об земь не реагирует. Машина орет как резанная. Люди, входящие и выходящие из магазина несколько удивлены. ЧТО ДЕЛАТЬ????
Слава богу догадался прихлопнуть капот. Шума стало меньше. Через минуту пришел в себя и Серега. Еще через минуту он начал говорить. Сошлись на том что надо быстро открыть капот, перекусить провод ведущий к динамику и дальше в тишине подумать. И это таки получилось! Серега порвал этот провод голыми руками (я потом пробовал в спокойной обстановке это сделать сам. Ни фига без кусачек неполучилось), настолько он был зол. Подумали. Догадались что при постановке машины в сервисный режим я включил режим Anti Hijack. То бишь ор и неповиновение агрегата до полной разрядки аккумулятора. Че делать? Книжки к сигналке естетсвенно нет а я ни пса не помню. Зато есть чудо 20 века — мобильный телефон, итить его… Звоним в сервис где ставили сигналку. И через две минуты злостный аппарат повержен, аварийка не мигает. В общем поковырялись мы еще пол часа, нашли в чем было дело… Естественно не в сырости. Отошла клемма провода от катушки на свечки.
Но! Рано расслабляться! Полностью таки разряжен аккумулятор. Стартер завести машину не может… Метнулись за серегиной восьмеркой, перекинули провода, завелись.
Серега усталым взглядом проводил меня за парой пива в магазин, напутствовал словами «Ну ты в четыре встанешь, убедишься что он не заводится и звони мне, чтобы я не вставал» и ушел спать.

Утро. 5:00 Будильник прозвенел, 2 минуты на чистку зубов умывание и одевание.
Спускаюсь в гараж. Включаю… ЗАВОДИТСЯ!
Звоню Сереге, говорю что подрыхнуть у него не получится. Он матерится но встает. Подгоняю Гольфа к его подъезду. Сам иду За Кольтом. Подъезжаю на Кольте… ОПА.
Руль ведет. Что такое? ГВОЗДЬ. Левое переднее колесо. Ну что делать, нас двое, что ж мы колесо не поменяем по быстрому что ли… Запаска достается из багажника, домкратом поднимается машина… Ключ не подходит. Вот летом бы плюнули на все и пошли назад спать по домам. Но холодок бодрит. На Гольфе с Серегой до его гаража за комплектом инструментов. Гараж есть, комплекта нет. То есть вот вчера прям был, а сегодня — ну нет и все. Ладно. В Сабурово. Благо не далеко. Круглосуточный магазин запчастей, мать его…
Понятно что ночь с пятницы на субботу и зима и все такое…
Но почему кроме киоска с кока-колой и снедью ВСЕ отделы закрыты?
Ладно, раз уж доехали до Сабурово — то тут и моя контора рядом. Уж там то точно механики круглосуточно дежурят. Взяли у них ключ, поехали переставили колесо.
(Важный момент — Никто не задумался что запаски то больше не осталось) С задержкой в 40 минут выехали в путь. Хоть и злюсь на все, но настроение в целом позитивное. В Луках все таки будем во-время, Гольфа продам, погодка ничче. На дорогах — ни души, зимняя красота Рижской трассы впереди. Волоколамку прошли отлично. После волоколамска очередной звоночек. С дороги взлетает стая воробьев. Один не успевает, пятно на лобовухе. Жалко, но что делать то…
Пол пути. Тверская область. Решили выйти покурить и размять ноги. Покурили.
Садимся в машину, замечаю что рации нет. А надо отмтить что по трассе когда несколькими машинами ездим — всегда рации берем. Очень удобно при обгонах караваном. Ну и где же она? В КОЛЕЕ!!!!.. Выпала видимо когда выходил. Слава богу что никто за эти 5-7 минут не проехал.
Едем дальше. еще один звоночек. Из колес едущего на встречу фурика вылетает каменюка и летит прямо в лобовое стекло. Как ща помню. Такой главное долгий полет казался… Попадает прямо в угол. Хорошо что основную энергию удара приняла на себя стойка. Но трещина на стекле все равно есть. Это уже потом позже пошло и стекло под замену и стойка на выправление. в тот момент даже не остановились.
70 км. до Великих Лук. Обгон трех фуриков идущих караваном. Замечательно обошел, но при возврате на свою полосу цапанул сугробик, лежащий между встречными направлениями. Надо отметить что мы и так по снегй ехали, но посеред дороги сугробик был целинным. Машину ведет, выровнять я ее не успел, зацепил уже конкретный сугроб с краю дороги…
В итоге вылетел с трассы.

Сухой остаток поездки:
Проданный гольф (добились таки)
На Кольте:
вмятина на заднем левом крыле, поломанный бампер, стекло под замену, стойка под выправление.

Ну и конечно было весело сидеть сереге в Гольфе, пока мы мотались до ближайшего шиномонтажа, поскольку запасок не было, а одна из камер пострадала при вылете с трассы. Он до сих пор вспоминает эту картину:
Пустынный снежный пейзаж, он один в машине на трех колесах и домкрате, которую качает при каждом проезжающем фурике. Магнитола ловит только одно местное радио, а по нему транслируют радопостановку «Горе от ума».

Автор Gem