Шокирующие фотографии загрязнения в Китае

14 октября 2009 в Нью-Йорке состоялась 30-ая ежегодная церемония награждения Фонда Юджина Смита. Лу Гуэнг из Китайской Народной Республики выиграл Гранд 30 000$ за его документальный проект «Загрязнения в Китае». Лу Гуэнг — фотограф-фрилансер, который начал свою деятельность в 1980 году как фотограф-любитель. Он был фабричным рабочим, позже открыл свою собственную фотостудию и рекламное агентство. Лу Гуэнг увлекается социальной документальной фотографией. В центре его работ — обычные люди из простого общества и их социальные проблемы. Многие награды, которые получил Лу Гуэнг, были за работы о социальных проблемах китайского общества: «Золотая лихорадка на Западе», «Маленькая угольная яма», «Деревня ВИЧ», «Великий Канал» и другие. Сегодня мы представляем некоторые из работ Лу Гуэнга, на которых можно увидеть ужасающие загрязнения окружающей среды в Китае и их последствия…





Химические отходы, выброшенные на берег Желтой реки:



Только одна стена отделяет эту деревню от сталелитейного завода. Жители деревни уже привыкли к смогу и «железным» дождям:



Отходы сталелитейного завода, текущие в реку Анианг:



Озеро, заваленное твердыми отходами. Провинция Гуандонг:



Жители защищаются от ядовитых паров и промышленной пыли привентивными мерами:



Огромное количество канализационных труб, отводит отходы жизнедеятельности миллиардного населения в Желтое море:



Провинция Цзянсу. Городская станция очистки сточных вод не справляется с очисткой загрязненых промышленностью вод. Труба со сточными водами бьет из-под реки Янцзы:



Большое количество сточных вод с заводов и фабрик по берегам реки Янцзы попадает в реку:



Так выглядит электростанция во Внутренней Монголии, работающая от угля:



Загрязненная промышленностью почва у Реки Янцзы:



Жидкие отходы, вытекающие из индустриального района из Внутренней Монголии в Желтую реку:



Большое количество химических сточных вод попадает в Реку Янцзы от завода Zhenjiang Titanium каждый день:



Металлургический завод уезда Шесянь провинции Хэбэй является источником сильного загрязнения окружающей среды, что сильно влияет на здоровье местных жителей. Территория завода постоянно расширяется:



В прибрежном районе провинции Цзянсу расположено более 100 химических заводов. Часть заводских сточных вод непосредственно сбрасывается в море, другая часть особенно грязной воды — в пять «временных озёр грязной воды». Два раза в месяц во время прилива, вода из этих озёр уносится в море:



Сточные воды попадают прямо в реку Янцзы возле города Хаймень:



Провинция Шанкси — один из самых неблагополучных в экологическом плане территория в Китае. На нее же припадает наибольшее количество врожденных уродств. На фотографии фермерская семья, усыновившая 17 детей с врожденными дефектами:



Пастух возле Желтой реки закрывает нос от смрада:



15-летний мальчик из провинции Ганьсу. Он бросил школу после второго класса и вместе с родителями приехал на заработки в провинцию Хэйлунцзян. Работая в антисанитарных условиях, в день он зарабатывает 16 юаней ($2,2):



Крестьяне муж и жена, только что вернувшиеся в свою комнату после работы в известковой шахте. Промышленный район Хэйлунгуй Внутренней Монголии:



Рабочие, большинство которых мигранты из депрессивных регионов, вдыхают слишком большое количество пыли и заболевают через 1-2 года:



Из-за грязной воды 64-летний Ванг Баошенг из Линьфэня болен раком с 2003 года. Раны по всему телу не дают ему спать лёжа, поэтому он спит так.

45-летняя ВС Xiaojun из Вуганга, также ставшая жертвой плохой экологии, не может двигать руками и ногами. Лечение не помогает.



У 66-летнего Джао Куна из окрестностей Вуганга рак пищевода на поздней стадии. Каждый день его мучает лихорадка.

У его земляка Гао Ванчуна умерла жена от рака. Сейчас он живет в нищете.



После нескольких часов работы на хлопковых полях в окрестностях Линьфэня крестьяне становятся похожими на шахтеров.



Дети из загрязненного района.



Добиваясь компенсаций за потерянное здоровье, пострадавшие «подписываются» кровью.



В поселке Хуаньвэй (провинция Юньнань) каждый год от рака умирают более 20 человек. 11-летний Сюй Ли страдает раком костей.

В поселке Хехьян (провинция Хэбэй) более 50 человек страдают раком.



4-летняя девочка с дедушкой пришла на могилу матери, умершей от в 22 года от рака желудка.



via Источник