Рождение пробки

Традиционная пробка на перекрестке Плехановская/Кольцовская — один из главнейших «центров кристаллизации» ежедневных заторов в центре Воронежа. Благодаря любезности администрации центра «Галерея Чижова» мы получили возможность пронаблюдать рождение пробки «с высоты птичьего полета» — со смотровой площадки нового бизнес-центра. Это в высшей степени поучительное зрелище мы предлагаем нашим читателям:

Шаг первый. Автомобили, пересекающие Плехановскую, не успевают втянуться на Кольцовскую на зеленый свет светофора и останавливаются перед переходом:

Поток по Плехановской двинулся вперед, но уперся и встал.





Шаг второй. Машины, едущие от пл. Заставы пытаются совершить левый поворот на Кольцовскую и тоже упираются в хвост пробки, перегораживая перекресток еще и по диагонали:
Это еще не пробка, но ее первые ростки.



Это еще не пробка, но ее первые ростки." title=«Шаг второй. Машины, едущие от пл. Заставы пытаются совершить левый поворот на Кольцовскую и тоже упираются в хвост пробки, перегораживая перекресток еще и по диагонали:
Это еще не пробка, но ее первые ростки.»>

Шаг третий. Теперь поток по ул. Плехановской не успел проехать на свой зеленый и в него уперлись машины с ул. Кольцовской:
Машины пытаются объехать стоящую посередине тройку автобусов и движение останавливается.



Машины пытаются объехать стоящую посередине тройку автобусов и движение останавливается." title=«Шаг третий. Теперь поток по ул. Плехановской не успел проехать на свой зеленый и в него уперлись машины с ул. Кольцовской:
Машины пытаются объехать стоящую посередине тройку автобусов и движение останавливается.»>

Шаг четвертый. К затору присоединяются поворачивающие с Кольцовской налево:



" title=«Шаг четвертый. К затору присоединяются поворачивающие с Кольцовской налево:
»>

Шаг пятый. Поворачивающие потоки пересеклись и заблокировали друг друга:



Шаг шестой. К ним присоединились потоки, следующие по прямой. На светофор уже никто не смотрит, проезд идет «по возможности»:



Шаг седьмой. Сформировалась «карусель», когда вновь прибывающие машины создают подобие «кругового движения», пытаясь объехать затор по дуге и вклиниваясь в потоки едущих прямо:



Шаг восьмой. Пробка готова! Машины стоят от перекрестка до пл. Заставы:
А ведь правила запрещают выезжать на перекресток, если нет возможности его проехать. Если бы их еще соблюдали…



А ведь правила запрещают выезжать на перекресток, если нет возможности его проехать. Если бы их еще соблюдали..." title=«Шаг восьмой. Пробка готова! Машины стоят от перекрестка до пл. Заставы:
А ведь правила запрещают выезжать на перекресток, если нет возможности его проехать. Если бы их еще соблюдали...»>

via semiurg