Где и как подрастает пролетариат

О переизбытке на рынке труда юристов, бухгалтеров и других потенциальных «белых воротничков» сегодня не говорит только ленивый. А где и кто получает рабочие профессии? В малом городке Таре на севере Омской области в советские годы действовали три профтехучилища, где обучался «пролетариат». В нынешнее время осталось одно ПТУ. Сюда принимают без вступительных экзаменов, и контингент формируется интересный.





Разница между учащимися сразу бросается в глаза: сюда поступают деревенские трудяги, чаще из малообеспеченных семей, и городские лоботрясы — горе-ученики тарских школ. Учителя «тянут» их до окончания 9 класса, а потом, выдохнув с облегчением, выпроваживают из стен школы.

Условия проживания не самые лучшие, но, кажется, это никого не смущает, ведь в сибирской деревне все удобства, чаще всего, на улице.



Многие находят работу на тюменском и томском севере в подразделениях, связанных с добычей нефти и газа, и получают там куда более весомые зарплаты, чем, например, выпускники вузов, устраивающиеся на работу в Таре.



Учебному заведению явно не до «евроремонтов». В комнатах – железные кровати, нет компьютеров и даже телевизоров, но довольно весело – почти в каждой есть свой гитарист.



Общежитие ПТУ, может быть, и неприглядно. Но в тесноте – да не в обиде. И духу, царящему здесь, могли бы позавидовать общаги всевозможных университетов и академий.

Ребята – простые и открытые, без выпендрежа.



Они хотят честно работать, достойно зарабатывать и жить, наверное, лучше, чем их родители. Не думаю, что уровень их мечтаний отличается от надежд и планов 80 процентов современной молодежи.











Будет неправдой утверждение, что в училище поступают и учатся самые отпетые и неприкаянные из молодых. Немало юношей и девушек, которые пришли сюда, чтобы получить профессию и стать классными специалистами. Для них, как правило, уже есть вакантные места с хорошим заработком, куда они пойдут трудиться после учебы.



ПТУ готовит механизаторов, сварщиков, продавцов, швей и парикмахеров. О состоянии материальной базы училища говорить не буду. Все видно на этих фотографиях.



Учебные занятия учащиеся посещают без особого энтузиазма.



Столовая, пожалуй, самое посещаемое место в училище. Кто не был ни на одном занятии – обязательно придет на обед. Кормят в ПТУ бесплатно.



via Источник