Baltic Queen и Silja Serenade

Пишет автор: Роскошь круизного лайнера на пароме — самое сильное впечатление от недавнего тура в Стокгольм. До этого мне приходилось плавать и на том и на другом, но объединение комфорта и развлечений с в общем-то тривиальной доставкой пассажиров и автотранспорта с берега на берег, для меня оказалось полной неожиданностью.









Рестораны и конференц-залы, магазины и детские клубы, сауны и дискотеки, интернет и даже… маленькая тюрьма — здесь есть все необходимое, чтобы о путешествии осталась масса воспоминаний.



































Капитану судна Vahur Ausmees, как и всему высшему персоналу, полагается знать 5 языков: эстонский, русский, финский, шведский и английский



Попробуйте найти на фото штурвал. Это даже не трекбол в центре, а малюсенький джойстик фирмы Роллс-Ройс. 90% времени работает автоматика, позволяющая судну швартоваться с точностью 5 сантиметров.













Никакой нужды в бумажных картах нет, ими пользуются в электронном виде. Тут они скорее для антуража.





Конечно, судно, имеющее 6 метров корпуса под водой и 45 метров над, можно потопить. При крене в 55 градусов оно опрокинется. Максимальный крен на Baltic Queen при 12-ти метровых волнах был 10 градусов. А самый сильный шторм, зафиксированный в Балтийском море — 14 метров.





А вот и та самая тюрьма, правда, пассажир должен быть ну очень агрессивным для окружающих, чтобы попасть в карцер. Записи с 200 видеокамер на судне хранятся 60 дней.



Проплывающим мимо судам принято махать, для этого есть специальная заметная издалека ладошка.



Микроразговориник в ресторане. Прямо целая история любви!



Шеф-повар демонстрирует стойку, на которой можно привезти сразу сотню тарелок с едой.







Еду команде готовят отдельно от пассажиров специальные повара. Это столовая капитана.



Комната отдыха офицеров



Главный механик. С ним мы пойдем смотреть машинное отделение.





Присмотритесь, что находится в центре — обычная автомагнитола!









Сорок тысяч лошадиных сил







via Источник