Жизнь в Лос-Анжелесе глазами россиянина

Вот такая жизнь в Лос-Анжелесе глазами Павла.

1. Лос-Анджелес самый автомобилизированый город, в каждой семье содержится 2-3 машины (по одной на каждого члена семьи), но пробки здесь редки. Если они случаются, то по выходным либо на окружном хайвее, или вот здесь — въезд в район (или как здесь говорят City) Голливуд, на аллею звёзд. Стоит заметить, что Голливуд делится на несколько районов.




Это въезд непосредственно на Hollywood boulevard, ту самую аллею звёзд.



В Лос-Анджелесе можно встретить одновременно как дорогие машины, так и обычные вэны или джипы. Никаких понтов друг перед другом — здесь на дороге все равны, полиции всё равно какая у вас машина и ваш социальный статус.



Здание студии Capitol Records, так и называется — Capitol Records Tower.



Городская дамба, дорога, по которой едем — серпантин к надписи Hollywood. Одно из самых дорогих мест для жилья, живут здесь либо очень богатые люди, либо «коренные» жители, получившие дом в наследство.





Вот она, надпись Hollywood, обычно на этом месте фотографируются туристы, так как подняться к самим буквам решаются немногие.



Одного из местных жителей, чей участок расположен как раз напротив букв, достало внимание туристов к надписи, и он, кажется мелом, «написал» надпись «Туристы, возвращайтесь назад!»



Аллея звёзд. Звёзды расположены в хаотичном порядке на тротуаре. Не стоит думать, что эта аллея протягивается надолго — постепенно звёзд становится меньше, и, наконец, тротуар становится самым обычным, из бетонных плит, а разнообразие магазинов уступает место скудным забегаловкам и пустырям.





Небоскрёб CNN, расположен рядом с Hollywood boulevard



Остановка наземного автобуса MetroLiner, заменяющего собой оранжевую ветку метро. Станция называется North Hollywood, это уже обычный жилой район.



А это сам район North Hollywood, на переднем плане красный ящик — ящик с газетами. Разные цвета означают разные издания, купить просто — опускаешь нужную сумму в монетоприёмник, открываешь стекло и берёшь газету (только одну, две взять не получится — маленький угол открывания стекла)



Обычная улица, таких здесь большинство.



Частные дома располагаются вот на таких стритах, часто они одно или двухэтажные, построены из лёгих материалов (некоторые дома можно перевозить на трейлере), и стоят здесь минимум с конца 1940-х годов. Кстати дом с бассейном, конкретно в районе этой улицы, только один.



Пляж Санта-Моника, океанское побережье. Чёртово колесо и аттракционы стоят на деревянном помосте (не причал), также там есть рестораны, полицейский участок и спасательная станция.



На пляже много народа, несмотря на то что вода достаточно прохладная.



Дома вдали — дорогие отели



Край помоста, здесь как раз ловят рыбу, потому что не везде можно и не везде она водится, это место как раз самое тихое.



Вдоль пляжа кафе, рестораны, магазины.





Ещё дорогая недвижимость, по стоимости сравнима с жильём у надписи Голливуд.



Небольшой мемориал вооружённым силам США.



Так скручивает стволы деревьев от ветра, дующего с океана





Такие стеллы стоят возле отелей и мотелей, светящаяся ночью надпись Vacancy показывает что есть свободные места.



27. Деревья с размашистыми кронами можно встретить в Даунтауне (деловой центр), под ними достаточно комфортно стоять — температура меньше чем под солнцем.





Все автобусы имеют кондиционер и вот такой кронштейн, на который можно закрепить свой велосипед. Объявления во всём транспорте транслируются на английском и испанском. Вообще латиносов в Лос-Анджелесе очень много.



Городская мэрия, или как её называют City Hall



Парковка возле станции метро, вход в метро чуть левее дерева, наземного вестибюля нет.



Walt Disney Concert Hall, огромная концертная площадка, обшитая нержавейкой. Строился всего-лишь четыре года, с 1999 по 2003.



Рядом с ним расположен городской музыкальный центр





35. Строительная площадка. Минимум техники — только самая необходимая и поразительная чистота. Каждые полчаса площадка слегка поливается водой, чтобы не было пыли.







Между небоскрёбами есть кафе, рестораны, и различные скульптуры. Пробок здесь нет.



Этот небоскрёб идеально гладкий, так как обшит полированным гранитом.



Да, машин нет. изредка что-то проезжает, хотя сейчас будний день.







Небольшой сквер.





Городская библиотека











В городе чисто, но в особо людных местах обязательно что-то валяется. Как, например, здесь кто-то выкинул стакан из под Колы



Станции оформлены достаточно интересно, вот одна из них, спуск в вестибюль.



Нельзя не обратить внимание на машины, цены на них очень доступные, можно купить всё что хочется



Так как в городе очень жарко, то от палящего солнца старые машины облезают: сначала лак, затем краска. Новые машины уже так не выглядят, видимо краска более стойкая



Источник: