Самый поездатый дом Англии

64- летний пенсионер по имени Джим Хиггинс, проживающий в Эштоне, является создателем и владельцем уникальнейшего дома в Аглии. В стенах дома находится полностью реконструированный 130-летний Great Western. Сам Хиггинс получил этот дом в наследство от тестя Чарльза Аллена, который вынужден был вести строительство вокруг вагона из-за интересного закона под названием «grandfather rights».




Когда-то в ХХ веке в течении 36 лет с 1930 по 1966 год в этом вагоне жила женщина по имени Элизабет Ричардс. Причины, по которой женщина очутилась в столь не обычном жилье не известны до сих пор. Но после её смерти вагон и место его стоянки оказалось заброшенным в течении нескольких лет, пока не был замечен Алленом. Увидев его он буквально влюбился в территорию вокруг вагона и решил построить здесь дом.



Когда дело дошло до постройки и демонтажа вагона, то здесь-то и начались проблемы. Чиновники ответили что вагон использовавшийся в течении многих лет в качестве жилища обрёл статус «grandfather rights». Суть этого закона заключается в том, что недвижимость, построенная с конкретным предназначением, не может использоваться иным образом.

Это означало только одно — Great Western должен и в дальнейшем служить жилищем, хочет этого Чарльз или нет. Аллена немного не устраивал такой поворот, но его предприимчивость подсказала ему оригинальный выход. Он просто соорудил дом вокруг вагона, и в итоге получил дом «два в одном». Кухня и гостинная размещается в самом доме, а спальня в вагоне.



Когда же владельцем дома-вагона стал Джим Хиггин, он решил восстановить Great Western во всей его 130-летней красе. Оказалось, сделать это совсем непросто. О вагонах этого типа сохранилось очень мало информации, а некоторые данные вообще утеряны. Крайне сложным делом оказалось узнать цвет вагонов, не говоря уже о более мелких деталях. Но тем не менее работы по восстановлению первоначального вида продвигаются и уже практически на этапе завершения. Сам Хиггинс подумывает над тем, как превратить это жилище в музей.



Так должен выглядеть этот легендарный вагон







Источник: felbert.livejournal.com