Странные животные, открытые в музеях

Ежегодно ученые открывают новые виды живых существ, которые когда-то обитали на нашей планете.
Однако есть один удивительный момент, останки найденных животных долгие годы лежат на полках в музеях, прежде чем кто-то из исследователей займется ими и докажет, что это представитель неизвестного науке вида.
Давайте посмотрим на эти найденные существа.




1) Барозавр
Казалось бы, как можно не заметить 24-метрового зверя? Его окаменелый скелет долго хранился в музее без особого внимания. В 2007 году ученые сообщили о новом открытии, а точнее, об открытии нового вида динозавра, получившего название Барозавр, обладающего длинной шеей, который прятался в стенах Королевского музея Онтарио в Канаде. Его отдельные кости были разбросаны по разным коллекциям, пока их не соединили вместе.



2) Муравей размером с колибри
Колибри — мелкая птица. Однако насекомое размером с колибри весьма впечатляет. Окаменелости давно вымершего вида муравья невероятных размеров хранились в Музее природы и науки города Денвер, пока в 2011 году ученые не сообщили о новом открытии. Гигантское насекомое получило название Titanomyrma lubei.



3) Новый вид ксеноцератопса
Палеонтолог Ванн Лэнгстон мл. обнаружил интригующие фрагменты окаменелостей при раскопках в Альберте, Канада, еще в 1958 году, однако у него не хватало времени их исследовать, поэтому фрагменты легли на полку Канадского музея природы в Оттаве и были благополучно забыты.



В 2003 году палеонтолог из Королевского музея Онтарио Дэвид Эванс и его коллеги обратили внимание на странные фрагменты и исследовали их. Сразу стало ясно, что ученые имеют дело с новым видом динозавра Xenoceratops foremostensis.

4) Отсутствующее звено в рыбьей цепочке
Странный предок камбалы, вероятно, может объяснить, как эти странные существа эволюционировали. Был обнаружен вовсе не на дне океана, а среди неопознанных окаменелостей Музея естественной истории в Вене, Австрия, сообщили исследователи в июне 2012 года.



Рыба Heteronectes, возрастом 50 миллионов лет, обладала особыми глазами, которые могли частично передвигаться в районе головы, однако не имели способности перекочевывать на одну сторону, как у современной камбалы.

5) Древнейший крокодил
Получивший название «крокодил-щит» за свою плоскую голову, крокодил вида Aegisuchus witmeri является самым древним предком современного крокодила, который был обнаружен в Африке. Первоначально образцы окаменелых останков этого существа были найдены в Марокко, которые затем были отправлены в тот же Королевский музей Онтарио и пролежали на полке несколько лет перед тем, как ученые обратили на них внимание.



6) Паразитирующие осы
Порой наличие большого количества неизвестных видов помогает идентифицировать и классифицировать их. В октябре 2012 года ученые изучили 1549 неизвестных паразитирующих ос, обнаруженных в Гватемале, Гондурасе, Эквадоре и Никарагуа, и обнаружили огромное разнообразие, среди них было 177 разных видов. Ранее было известно всего 14 видов этих ос-паразитов.



Источник: p-i-f.livejournal.com