Платьица для мальчиков в 19 веке

В 19 веке мальчиков одевали в платья. Зачем?
Кто-нибудь знает ответ на вопрос?
Может быть ответ кроется в мемуарах Ф. Юсупова, где он написал следующее: «Нося меня, матушка ожидала дочь, и детское приданое сшили розовое. Мною матушка была разочарована и, чтобы утешиться, до пяти лет одевала меня девочкой. Я не огорчался, а даже, напротив, гордился».

Фотография царевича Алексея




и похожее платье для мальчика 1855 года.



И его отца.



Maria Feodorovna with her son Niki (Nicholas II) 1870



1893 г.

Эта традиция сохранялась с середины 16-го века и, приблизительно, до 1920-х гг.



фламандский мальчик в платье, 1625 г.



Консуэло Вандербильт с сыновьями. 1899 г.

В платьях мальчишки не чувствовали себя ущербно или неприлично одетыми — так ходили многие, если не все. Как сегодня нас с вами не смущают девочки в брючках.



Хотя малыши, конечно, с нетерпением ждали, когда им позволят носить брючки, ведь тогда они уже считались бы «взрослыми». В день, когда малыш менял платьице на брючки или бриджики, могли даже устроить праздник — в ознаменование перехода из младенчества в отрочество. В странах Западной Европы мальчики носили платья до четырех — восьми лет.



Franklin Roosevelt

Под платьями часто носили панталоны, как правило, отделанные кружевом.



Decker. Father with child

Считалось, что пока мальчики находились на попечении матери, они были одеты в платья, но как только они переходили на попечение мужчин — отца или учителя, они надевали брюки.



Пишут, что основная причина, по которой мальчиков одевали в платья — из-за естественных физиологических потребностей младенца. К тому же, платья легче было шить навырост, особенно в то время, когда одежда была очень дорогой.





1868 г.

В XIX веке был также популярен вариант длинной русской рубахи, похожей на тунику, которую надевали поверх длинных брюк или шаровар до колен. Такой вид одежды носили мальчики от 2 до 5 лет, а то и старше.



На портретах платья мальчиков не так легко отличить от девчачьих. Но мы попробуем. У мальчишек платья часто были сделаны в более ярких или темных цветах, чем у девочек, да и ткани были плотнее и крепче.





Для сравнения: слева — мальчики, справа — девочка.







Мальчишеские платьица конца 19 века.

Самая популярная отделка мальчишеских платьев — кружевные воротник и манжеты.







Boy's ensemble, 1869

Сам декор платьев был более сдержанный и графичный.





BOY'S TARTAN FROCK, BELT & PANTS, 1860s



Boys dress wool flannel trimmed with cerise velvet tabs and small pearl buttons England c. 1860



Boy's day dress, Ontario, Canada, 1862.

Часто платье было отделано металлическими пуговицами.



Лифы на платьях девочек обычно копировали взрослые платья, а нарядные платья имели еще глубокий вырез.





Платье для мальчика 1875 г.

У мальчиков декольте не делали, вырез был под шейку, и застежка чаще всего была по переду, что у девочек встречалось редко.



Boy's Dress 1864

Ну, а если по фасону вы все-таки не можете определить — кто перед вами — мальчик или девочка, то остается последний вариант — понять это по прическе. Девочкам с детства отращивали волосы и если делали пробор, то по середине, у мальчиков, как правило, была челка и пробор сбоку.





После Первой мировой войны платья на мальчиках встречались все реже и реже, и теперь этот элемент одежды остался лишь у младенцев в виде крестильной рубашки.

Источник: la-gatta-ciara.livejournal.com