Необычные традиции празднования Дня святого Валентина (7 фото)

Давайте посмотрим, какие традиции празднования Дня святого Валентина есть в разных странах.
Этот день отмечается не только у нас в России, поэтому его можно считать очень важным и значимым.

Словения – день, когда пора приниматься за полевые работы




Святой Валентин ассоциируется у словенцев с приходом весны. Они верят, что цветы и вообще вся растительность начинают расти именно в этот день, что 14 февраля приходит святой Валентин и приносит ключи от всех корней, и с этого момента природа начинает пробуждаться. А что касается дня влюблённых – то в этой стране он отмечается 12 марта, в день памяти святого Григория.

Япония – день, когда женщины дарят мужчинам шоколад



14 февраля японки по традиции преподносят мужчинам шоколадные подарки, причём тип шоколадки зависит от характера взаимоотношений. Если мужчина – начальник, сослуживец или просто хороший знакомый, то ему дарят «гири-чоко» – этакий ни к чему не обязывающий знак внимания. Слово «гири» означает «обязанность, долг». А вот «хоммэй-чоко» дарят только тем, с кем связывают романтические отношения: бойфрендам, любовникам или мужьям.

А через месяц, 14 марта, японцы празднуют так называемый «Белый день», когда мужчины преподносят женщинам ответные подарки – и они должны быть в два-три раза дороже полученных в День святого Валентина. Для этого правила существует даже специальный термин – «санбаи гаеши» (буквально «тройной возврат»).

Оставить женщину без ответного подарка считается верхом высокомерия. А если подарок мужчины примерно равен по ценности тому, что получил он сам – это намёк на разрыв отношений. Раньше в Белый день дарили только шоколад, но сейчас к нему всё чаще прилагают драгоценности, одежду и вообще всякую всячину, которая может порадовать женщину.

В Уэльсе покровительницей всех влюблённых считается святая Дуйнвен, а символом любви – ложка



Валлийский аналог дня св. Валентина празднуется 25 января, в день памяти святой девы валлийской Дуйнвейн. История её трагической любви на протяжении многих поколений вдохновляла и продолжает вдохновлять местное население.

Легенда гласит, что прекрасная Дуйнвейн полюбила юношу по имени Майрон, и хотя тот ответил взаимностью, быть вместе влюблённые не смогли. Относительно причин существуют три версии: а) Майрон не сдержал обещания сохранять невинность до свадьбы и попытался изнасиловать Дуйнвейн, б) отец девушки был против этого брака и в) отец Дуйнвейн уже обещал руку дочери кому-то другому.

Так или иначе, но отчаявшаяся Дуйнвейн стала усердно молиться, чтобы разлюбить Майрона. И тогда к ней спустился ангел и дал девушке лекарство, которое моментально избавило её от мучительного чувства и превратила Майрона в лёд.

После этого Бог пообещал исполнить три её просьбы. Первое, о чём попросила Дуйнвейн – это освободить возлюбленного от ледяного плена. Второе – сделать её покровительницей всех влюблённых. И третье – остаться девой до конца своих дней. Все три желания были выполнены. Дуйнвейн удалилась на остров Инис Лландуйн и провела остаток жизни в уединении и молитве.

Традиционным подарком в день св. Дуйнвейн считается «ложка любви». Эта традиция началась ещё в XVII веке, когда юноши вырезали ложки из дерева, украшая ручки всякими романтическими знаками и вручали девушкам, на которых положили глаз.

Англичанки гадают на суженого



В старину накануне дня святого Валентина англичанки прикалывали к углам своих подушек по лавровому листу и ложились спать, надеясь увидеть во сне суженого. По другой традиции девушки писали на бумажках имена своих возлюбленных, закатывали в глину и бросали в воду. Чья бумажка всплывёт первой, та и выйдет замуж за того, чьё имя написала.

В Южной Корее оплакивают своё одиночество



В Южной Корее, как и в Японии 14 февраля женщины дарят мужчинам шоколад. И мужчины так же дарят ответные подарки 14 марта (в Белый день). А 14 апреля наступает Чёрный день, когда те, кто не получил подарков ни в один из вышеназванных праздников, отправляются в китайский ресторан, заказывают особую чёрную лапшу и «горюют» по поводу своего одиночества.

В Финляндии поздравляют не влюблённых, а друзей



В Финляндии празднуют, главным образом, не день влюблённых, а день друзей. Близкие друзья дарят друг другу открытки и подарки. Но для помолвки и свадьбы этот день тоже считается очень удачным.

В Китае молятся о любви



Китайский аналог дня св. Валентина празднуется в седьмой день седьмого месяца по лунному календарю. В 2013 году этот праздник (его называют «праздником Циси») падает на 13 августа.

С этим днём у китайцев связана романтическая история, произошедшая две тысячи лет назад: Пастух Нюлан и фея-ткачиха Чжиню полюбили друг друга, но Богиня Неба разозлилась, что фея решила связать свою жизнь со смертным и разлучила влюблённых.

С тех пор они могли встречаться только раз в году. В седьмую ночь седьмого месяца все сороки слетались вместе, образуя мост. Только на этом мосту и могли встречаться Нюлан и Чжиню.

В этот день влюблённые по традиции отправляются в «Храм свахи» и молятся о любви, счастье и браке. Одинокие люди тоже приходят в храм и молятся о том, чтобы встретить свою половинку.

Источник: mixstuff.ru