Олимпийские игры – 2012: интересные факты (20 фото)

Такие события проходят не так часто. Поэтому и фактов, которые могут быть действительно интересными, довольно много. К официальному открытию главного спортивного события даже не одного года, мы и решили приурочить этот материал.

Лондон стал первым городом в истории Олимпийских игр, принимавшим эти соревнования трижды




На безопасность соревнований будет потрачено более $900 миллионов.



Разработка логотипа, которой занималась компания « Wolff Olins», обошлась НОК Великобритании в более чем $600 тысяч.



Лондонская Олимпиада подарит победителям самые тяжелые в истории медали – по 400 грамм на грудь каждому



Всего в соревнованиях примут участие более 10 тысяч спортсменов из 204 стран мира



Наибольшее представительство у хозяев – 541 спортсмен.



Единственной женщиной, среди независимых участников, стала Филиппин ван Аангольт, которая примет участие в соревнованиях по парусному спорту. Девушка представляет уже несуществующие Нидерландские Антильские острова.



Для 97% спортсменов соревнования продлятся не более получаса.



Эти Олимпийские игры станут вторым по масштабности паломничества событием. Уступая лишь традиционному хаджу мусульман в Мекку.



Иностранным тренерам и спортсменам запрещено вступать в брак во время игр.



Впервые в истории Олимпийских Игр, женщины будут соревноваться во всех представленных на Олимпиаде видах спорта.



Самым пожилым спортсменом ХХХ-х Летних Олимпийских Игр стал японский всадник Хироши Хокетсу, которому в марте этого года исполнился 71 год. Хироши впервые принимал участие в Летней Олимпиаде 1964-го года



Самой беременной спортсменкой соревнований станет Нур Саряни Мохаммед Таиби из Малайзии, которая находится на 9-м месяце беременности. По прогнозам врачей, лучница должна родить 2-го сентября этого года.



В олимпийской деревне расположен самый большой в мире ресторан сети McDonald’s, способный вместить одновременно до 1500 посетителей



Китайским спортсменам их НОК запретил употреблять мясо из-за возможного содержания в нем кленбутерола, запрещенного МОК. Поедание мяса грозит исключением из состава команды.



Каждому стрикеру, пожелавшему выбежать в обнаженном виде на арену, где соревнуются спортсмены, придется заплатить штраф в 20 тысяч фунтов стерлингов



Президенту Беларуси Александру Лукашенко было отказано в возможности посетить Олимпиаду, в связи с действующими ограничениями для «бацьки» на въезд в ряд стран ЕС.



Греческая легкоатлетка Параскеви Папахристу не пробежит и метра на аренах Лондона, в связи с запретом, инициатором которого тал МОК. Хотя официально речь идет о греческом руководстве, якобы отстранившем спортсменку за расистские высказывания в твиттере. Гречанка просто пошутила про обилие представителей Африки в ее стране.



А вот президент Аргентины, Кристина Фернандес де Киршнер, отказалась от визита в Великобританию из-за многолетнего спора с империей за Фолклендские острова. В этом году исполняется как раз 30 лет с начала конфликта.



Церемония закрытия Олимпиады обозначится знаковым событием – разовым воссоединением проекта «Spice Girls».



Источник: fishki net